Microsoft Edge превзошел другие браузеры в тестах на защищенность

Microsoft Edge превзошел другие браузеры в тестах на защищенность

Microsoft Edge превзошел другие браузеры в тестах на защищенность

Браузер Microsoft Edge показал самый высокий процент блокировки методов, использующих социальную инженерию (SEM) и фишинг-атак по сравнению с Google Chrome и Mozilla Firefox.

Компания NSS Labs, специализирующаяся на тестированиях безопасности продуктов провела два глобальных испытания, чтобы проверить, насколько эффективно веб-браузеры могут блокировать современные угрозы. 

Тесты были проведены в период с 26 сентября по 9 октября 2016 года, для них использовались 220 918 ссылки с социальной инженерией и 78 921 фишинговая ссылка. Версии браузеров были взяты следующие: Google Chrome версии 53.0.2785, Microsoft Edge 38.14393.0.0 и Mozilla Firefox версии 48.0.2. Эти браузеры были протестированы на Windows 10 Enterprise версии 1607.

Наилучший результат при блокировании социальной инженерии показал Microsoft Edge, заблокировав 99,0%, затем идет Google Chrome с 85,8% и Mozilla Firefox с 78,3%. Edge использует для URL-фильтрации SmartScreen и репутацию приложений (App Rep), Chrome и Firefox используют систему под названием Download Protection.

В случае с блокированием вредоносных программ, Edge опять вырвался вперед с 98,7%, за ним Chrome с 92,8% и потом Firefox с 78,3%.

Когда дело доходит до фишинговых атак, Microsoft Edge показал результат в 91,4%, Chrome 82,4% и Firefox 81,4%. В среднем, в этом году каждый месяц было зарегистрировано появление 145 581 новой фишинговой кампании, что делает способность браузера блокировать их очень важной функцией.

Почти одна треть всех пользователей Интернета стали жертвами социальной инженерии, что делает эту угрозу одной из наиболее важных сегодня. Как частные лица, так и предприятия находятся под угрозой, так как всегда есть возможность утечки конфиденциальной информации. В свою очередь и фишинговые атаки становятся все более изощренными и их становится все труднее обнаружить.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru