Gemalto прошла аккредитацию системы безопасности по стандарту GSMA

Gemalto прошла аккредитацию системы безопасности по стандарту GSMA

Gemalto прошла аккредитацию системы безопасности по стандарту GSMA

Компания Gemalto стала первым в мире поставщиком цифровых решений, прошедшим сертификацию согласно протоколу безопасности GSMA SAS в области управления подписками (GSMA SAS-SM), обеспечивая тем самым операторов мобильных сетей высочайшими стандартами защиты конфиденциальных данных в областях применения M2M и Интернета вещей.

Объявление об этом достижении последовало за недавним успешным прохождением сертификации GSMA технологии подключения по требованию LinqUs, целью которой был старт производства и персонализации встроенных сим-карт UpTeq eSIM от компании Gemalto в июне 2016 года. Вторая сертификация SAS затрагивает такие операционные направления центра защиты данных Gemalto в г. Тур (Франция), как SM-DP (Управление подписками / Подготовка данных) и SM-SR (Управление подписками / Безопасная маршрутизация). Это делает Gemalto первой компанией в мире, предлагающей полноценные комплексные решения, полностью совместимые с GSMA SAS-SM для выделения ресурсов и управления сотовыми подписками в области М2М и Интернета вещей. В результате, компания Gemalto позволит операторам мобильной связи поддерживать ввод в эксплуатацию инновационных клиентских сетей с требуемым уровнем безопасности и совместимости.

К 2020 году сотовые электронные системы M2M и LPWA

 могут занять 20% мирового рынка M2M

. Новое поколение карт eSIM обеспечивает платформу, необходимую для стремительного развития M2M и приложений Интернета вещей в таких областях, как автономные автомобили, смарт-энергетика и концепция «Промышленность 4.0». Это упрощает стандартные методы подключения и удаленного управления подписками подключенных устройств в полевых условиях. В то же самое время, производители комплектного оборудования и операторы мобильной связи уделяют первоочередное внимание такому вопросу, как угроза хакерских атак. Полная аккредитация компании Gemalto в отношении безопасности цифровых технологий не только исключает эту проблему, но и предлагает безопасное комплексное решение для управления картами eSIM. Оно начинается с персонализации карт eSIM, которые внедряются в подключенные устройства на стадии производства, и распространяется вплоть до удаленной загрузки, активации, деактивации и удаления подписок профилей. Риск сводится к минимуму, и операторы мобильной связи получают полную отчетность о мерах безопасности для защиты конфиденциальных данных.

«Успешное прохождение аккредитации GSMA для нашей системы управления подписками eSIM, а также для управления возможностями предоставления данных еще раз подтверждает лидирующие позиции компании Gemalto на быстро развивающемся рынке М2М и IoT», — сказал Бенуа Жуфре (Benoit Jouffrey), вице-президент подразделения Gemalto, отвечающего за подключения по запросу. — Мы значительно упрощаем процесс использования своих сетевых ресурсов для операторов мобильной связи и позволяем им развивать новые ценные источники дохода путем создания надежных экосистем, которые будут противостоять даже самым изощренным попыткам взлома».

Подпишитесь на новости

Приложение МЧС взломали для рассылки фейков, оповещение не пострадало

Мобильное приложение МЧС России подверглось массированной кибератаке в ночь на 2 ноября. Через него населению разослали ложную информацию. Специалисты устраняют уязвимость и восстанавливают штатную работу приложения.

О произошедшем ведомство сообщило в официальном телеграм-канале. Позднее МЧС отдельно уточнило: система оповещения населения работает штатно.

По заявлению министерства, взлом приложения не повлиял и не может повлиять на её функционирование.

Основные каналы экстренного оповещения — региональные и муниципальные системы с сиренами и громкоговорителями, СМС, телевидение и радио. Мобильное приложение ведомство назвало дополнительным сервисом информирования.

В МЧС призвали сохранять спокойствие и проверять сведения на сайте министерства и в его официальных аккаунтах. Подробности уязвимости и способ проникновения в опубликованном сообщении не раскрываются.

Киберинцидент вскрывает опасную сторону атак на сервисы безопасности: злоумышленникам необязательно отключать систему целиком, чтобы посеять тревогу. Достаточно подменить сообщение там, где пользователь привык доверять отправителю.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru