Хакеры взломавшие АНБ опубликовали новые данные американских спецслужб

Хакеры взломавшие АНБ опубликовали новые данные американских спецслужб

Хакеры взломавшие АНБ опубликовали новые данные американских спецслужб

Заявившие этим летом о взломе Агентства национальной безопасности (АНБ) США хакеры опубликовали в понедельник вторую часть информации, которая якобы находилась на серверах разведведомства. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Как оно отмечает, подлинность опубликованных в этот раз данных не установлена.

Речь идет о компьютерных взломщиках, именующих себя Shadow Brokers, которые в августе рассказали, что им удалось заполучить коды и другие виртуальные средства, используемые группой Equation Group, предположительно, напрямую связанной с АНБ. Тогда некоторые специалисты подтвердили подлинность выложенных данных, передает tass.ru.

Хакеры заявляли о своем желании выставить на продажу захваченное ими "кибероружие" АНБ, а также вторую, опубликованную в этот понедельник, часть похищенной информации. По оценкам газеты The Washington post, действия взломщиков - если представленная ими информация достоверна - чреваты "серьезными последствиями как для деятельности агентства, так и для безопасности правительственных и частных компьютеров".

Выложенный в августе в интернет файл содержит 300 мегабайт информации, позволяющей, как утверждается, взламывать межсетевые экраны или красть данные. WP отмечает, что эти "инструменты" могут быть применены для атак на крупные компании или госучреждения.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru