Злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в Internet Explorer

Злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в Internet Explorer

Злоумышленники используют уязвимость нулевого дня в Internet Explorer

Одна из брешей безопасности нулевого дня в Internet Explorer во вторник была использована во вредоносной кампании для того, чтобы помочь злоумышленникам избежать автоматизированных систем анализа.

Microsoft в этом месяце исправили в общей сложности четыре уязвимости нулевого дня. В их числе была уязвимость CVE-2016-3298, возникающая из-за того, как объекты в памяти обрабатываются. Компания утверждает, что злоумышленник, заманивший пользователя на определенный сайт, может проверить наличие файлов на диске. 

Компания Proofpoint, чьи эксперты обнаружили данную брешь, утверждают, что уязвимость в настоящее время активно эксплуатируется в массовых вредоносных кампаниях, проводимых киберпреступниками известными как AdGholas и GooNky.

Эксперты впервые обнаружили эксплоит для уязвимости CVE-2016-3298 в апреле, тогда он использовался в кампании GooNky. После того, как прекратил свое существование набор эксплоитов Angler, в GooNky начали использовать Neutrino, в который как раз и был добавлен эксплоит для CVE-2016-3298.

Также отмечает, что в недавних вредоносных кампаниях активно эксплуатировалась уязвимость CVE-2016-3351, затрагивающая Internet Explorer и Edge. Как раз эти две уязвимости помогали злоумышленникам избежать исследователей в области безопасности, так как позволяли определить, принадлежат ли атакуемые ими системы экспертам.

Киберпреступники проводили так называемую проверку MIME-типов, чтобы определить, присутствуют ли на системах определенные файлы, которые ассоциируются с исследователями в области безопасности. Например, проверялись файлы с расширениями: .py, .pcap и .saz. Также злоумышленники проводили и обратную проверку – используется ли атакуемая система обычным пользователем. Для этого проверялось наличие файлов с расширениями .mkv и .doc.

«За счет наличия этих двух уязвимостей злоумышленникам удалось повысить эффективность своих атак, избежав столкновения с исследователями в области безопасности и сконцентрироваться именно на целевых пользователях» - говорят в своем блоге Proofpoint.

Москва снова без мобильного интернета: операторы предупредили абонентов

Жителям Москвы снова стоит приготовиться к перебоям с мобильным интернетом. Ряд операторов уже разослал своим абонентам уведомления о том, что сегодня в отдельных районах столицы возможны ограничения доступа к Сети. Как следует из сообщений, меры вводятся по соображениям безопасности.

При этом, как пишет «Код Дурова», речь не идёт о полном отключении интернета по всему городу, ограничения затронут лишь отдельные зоны.

Пока городские власти официально ситуацию не комментировали. Не уточняется и то, сколько продлятся ограничения, а также какие именно районы окажутся под их действием.

 

Для москвичей подобные сообщения перестают быть неожиданностью. Во время временного отключения мобильного интернета могут возникать сложности с вызовом такси, оплатой через терминалы, работой банковских приложений, сервисов доставки и других онлайн-платформ, зависящих от мобильной передачи данных.

Если доступ к Сети пропал, специалисты рекомендуют по возможности подключиться к Wi-Fi, заранее скачать необходимые карты и документы, а также иметь при себе наличные или банковскую карту на случай, если бесконтактная оплата временно перестанет работать.

Когда мобильный интернет вернётся к обычному режиму работы, пока неизвестно.

Ранее Памфилова призвала россиян не роптать из-за отключений интернета.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru