Бесплатная конференция от SearchInform пройдет еще в 19 городах

Бесплатная конференция от SearchInform пройдет еще в 19 городах

Бесплатная конференция от SearchInform пройдет еще в 19 городах

5 октября в Москве прошла конференция, посвященная информационной безопасности бизнеса, «Инсайдер: найти и обезвредить». Организатор мероприятия – компания SearchInform – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности. Мероприятие собрало более 1000 участников – ИБ-специалистов, руководителей служб безопасности, экспертов отрасли.

Москва – лишь один из 23 городов, где проходит серия международных практических конференций Road Show SearchInform. В этом году онлайн-трансляция расширила географию конференции и позволила участникам из других регионов послушать выступления, задать вопросы экспертам отрасли и тут же получить на них ответ.

«В течение 5 лет дважды в год мы проводим серию конференций RoadShowSearchInform в десятках городов России и СНГ. Цель мероприятия – рассказать специалистам в области ИБ, какие задачи они могут решать с помощью продуктов, которые производит наша компания; привести примеры из практики клиентов, разобрать сложные случаи и вопросы, просто обменяться опытом.

Мероприятие в Москве традиционно собирает самую большую аудиторию. И каждый год мы видим прирост посетителей, что говорит о том, что информация, которой мы делимся, востребована и интересна потенциальным заказчикам», – прокомментировал генеральный директор ООО «СёрчИнформ» Сергей Ожегов.

Ключевой темой конференции стал симбиоз DLP и SIEM и возможности, которые он открывает для защиты от ИБ-угроз. Спикеры, эксперты компании SearchInform, опираются на реальный опыт – актуальные кейсы клиентов – и подробно их разбирают. В Москве участники мероприятия смогли обсудить острые темы: уровень подготовки и профессионализма сотрудников служб безопасности, юридические аспекты использования DLP и SIEM, новые угрозы информационной безопасности и многое другое.

«В нашей организации остро стоит вопрос внедрения современных технических средств для защиты информации от утечек, – рассказала сотрудник ИБ-отдела Анна. – Понимаем, что любое действие и даже бездействие работников может привести к инциденту, который не отследить «вручную», и потому серьезно изучаем возможности, которые предлагает рынок ИБ. Участие в конференции – это возможность узнать о трендах защиты данных от ведущих экспертов отрасли».

Информационными партнерами Road Show SearchInform 2016 выступили российские специализированные СМИ: «Директор по безопасности», Anti-Malware.ru, SecureNews.ru, «RUБЕЖ», «ИнформКурьер-Связь», iso27000.ru и другие.

В рамках Road Show 2016 конференции уже прошли в Москве, Хабаровске, Ташкенте и Бишкеке. Предстоит принять мероприятие городам: Владивосток, Екатеринбург, Новосибирск, Казань, Нижний Новгород, Иркутск, Ижевск, Красноярск, Челябинск, СПБ, Самара, Симферополь, Оренбург, Омск, Уфа, Краснодар, Астана, Киев, Алматы.

 

Узнать даты и время проведения, а также зарегистрироваться на конференцию, можно здесь.

SearchInform – ведущий российский разработчик средств информационной безопасности. Мероприятие собрало более 1000 участников – ИБ-специалистов, руководителей служб безопасности, экспертов отрасли." />

WhatsApp поймал новую шпионскую кампанию, похожую на атаку NSO

Конфликт между WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) и разработчиком шпионского ПО NSO Group выходит на новый виток. Мессенджер заявил, что обнаружил новую фишинговую кампанию, которую связывает с израильской компанией, несмотря на действующий судебный запрет на атаки против пользователей WhatsApp.

История тянется с 2019 года, когда WhatsApp подал в суд на NSO Group после обнаружения уязвимости, через которую на устройства пользователей устанавливался шпионский софт.

В декабре 2024 года суд признал компанию виновной, а весной 2025-го жюри обязало её выплатить более 167 миллионов долларов штрафных санкций и компенсаций.

Позже размер штрафа был существенно сокращён, однако суд сохранил главное ограничение: NSO Group навсегда запретили атаковать пользователей WhatsApp. Но, похоже, на этом история не закончилась.

В WhatsApp заявили, что недавно обнаружили целевую фишинговую кампанию, в рамках которой злоумышленники пытались заставить пользователей переходить по вредоносным ссылкам. По данным компании, атака имеет признаки, характерные для ранее выявленных операций NSO Group.

Кроме того, специалисты WhatsApp обнаружили тестовые учётные записи и группы, которые, предположительно, использовались для подготовки кампании. Все найденные аккаунты уже заблокированы.

Теперь Meta считает, что NSO нарушила судебный запрет. Компания намерена обратиться в федеральный суд с требованием привлечь разработчика шпионского софта к ответственности за неисполнение решения суда.

Сама NSO Group ранее пыталась добиться отмены запрета, заявляя, что ограничения наносят компании непоправимый ущерб. Однако суд пока не встал на сторону производителя шпионских инструментов.

На фоне нового конфликта WhatsApp также объявил о финансовой поддержке инициативы Spyware Accountability. Этот фонд занимается расследованием случаев злоупотребления шпионскими программами и поддерживает проекты, направленные на выявление и пресечение подобных атак.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru