Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter увидели скачок официальных запросов на удаление твитов в первой половине года. Запросы выросли на 13 процентов, наибольшее их количество поступает из Турции и России. Запросы, как правило, связаны с тем, что содержание этих твитов нарушает местный закон.

В докладе Twitter говорится о том, что причины запроса на удаление контента были в предотвращении экстремизма или сообщений, содержащих насилие в любой форме.

Согласно отчету, Twitter получил 4,434 запроса на удаление контента от правительств или полицейских учреждений в первой половине этого года. Кроме этого, было 761 постановление суда.

Из официальных представительств Турции было сделано 2493 запросов, из России 1601. В обще сложности запросы пришли из 37 стран.

Соединенные Штаты лидируют по запросам на получение информации об учетных записях Twitter. Было сделано 2520 запросов и информация была получена в 82% случаев.

«Так как Twitter, Inc. находится в Сан-Франциско, штат Калифорния, большинство глобальных правительственных запросов о предоставлении информации мы получаем из Соединенных Штатов» - отмечается в докладе.

Япония заняла второе место по запросам на предоставление информации об аккаунтах. Великобритания, Франция и Турция замыкают список из пяти ведущих стран.

Twitter отметил всплеск запросов из Бельгии, отметив, что рост был связан с экстремистскими атаками в начале этого года. Начальник Агентства национальной безопасности США на прошлой неделе заявил, что он был "озадачен" тенденцией Twitter запрещать американской разведке доступ к данным, которые могут помочь сорвать атаки. 

Twitter заявили, что позволяют правительству использовать данные, но только не для наблюдения. «Из-за соображений конфиденциальности, мы не предоставляем правительству или разведке данные о наших пользователях, если они будут использоваться для целей слежения» - говорится в опубликованном заявлении Twitter.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru