Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter наблюдает резкий скачок запросов на удаление твитов

Twitter увидели скачок официальных запросов на удаление твитов в первой половине года. Запросы выросли на 13 процентов, наибольшее их количество поступает из Турции и России. Запросы, как правило, связаны с тем, что содержание этих твитов нарушает местный закон.

В докладе Twitter говорится о том, что причины запроса на удаление контента были в предотвращении экстремизма или сообщений, содержащих насилие в любой форме.

Согласно отчету, Twitter получил 4,434 запроса на удаление контента от правительств или полицейских учреждений в первой половине этого года. Кроме этого, было 761 постановление суда.

Из официальных представительств Турции было сделано 2493 запросов, из России 1601. В обще сложности запросы пришли из 37 стран.

Соединенные Штаты лидируют по запросам на получение информации об учетных записях Twitter. Было сделано 2520 запросов и информация была получена в 82% случаев.

«Так как Twitter, Inc. находится в Сан-Франциско, штат Калифорния, большинство глобальных правительственных запросов о предоставлении информации мы получаем из Соединенных Штатов» - отмечается в докладе.

Япония заняла второе место по запросам на предоставление информации об аккаунтах. Великобритания, Франция и Турция замыкают список из пяти ведущих стран.

Twitter отметил всплеск запросов из Бельгии, отметив, что рост был связан с экстремистскими атаками в начале этого года. Начальник Агентства национальной безопасности США на прошлой неделе заявил, что он был "озадачен" тенденцией Twitter запрещать американской разведке доступ к данным, которые могут помочь сорвать атаки. 

Twitter заявили, что позволяют правительству использовать данные, но только не для наблюдения. «Из-за соображений конфиденциальности, мы не предоставляем правительству или разведке данные о наших пользователях, если они будут использоваться для целей слежения» - говорится в опубликованном заявлении Twitter.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru