Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Группа, называющая себя Shadow Brokers обнаружила уязвимость в программном обеспечении Cisco. По словам экспертов, эта уязвимость затрагивает сотни тысяч устройств по всему миру.

Уязвимость отслеживается под именем CVE-2016-6415 и существует в Internet Key Exchange версии 1. Брешь может быть использована неавторизованным злоумышленником удаленно и привести к тому, что он получит доступ к содержимому памяти, где может находиться конфиденциальная информация.

The Shadowserver Foundation провела сканирование, чтобы определить, сколько устройств подвержены этой уязвимости.

По состоянию последнего сканирования, проведенного в среду, более 840,000 уникальных IP-адресов оказались уязвимы. Наибольший процент уязвимых устройств был в Соединенных Штатах (255,000), далее следуют Россия (42000), Соединенное Королевство (42 000), Канада (41,000), Германия (35,000), Япония (33,000), Мексика (26000), Франция ( 26000), Австралия (22 000), Китай (22 000) и Италия (21 000).

По словам Shadowserver, нет никаких доказательств того, что продукты других производителей подвержены той же уязвимости, но организация отметила, что это не окончательные выводы.

На данный момент большинство затронутых версий программного обеспечения остаются не обновленными. Cisco выпустила простой онлайн-инструмент, который позволяет клиентам определить, является ли их продукция уязвимой.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru