Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Более 840 000 устройств Cisco подвержены уязвимости

Группа, называющая себя Shadow Brokers обнаружила уязвимость в программном обеспечении Cisco. По словам экспертов, эта уязвимость затрагивает сотни тысяч устройств по всему миру.

Уязвимость отслеживается под именем CVE-2016-6415 и существует в Internet Key Exchange версии 1. Брешь может быть использована неавторизованным злоумышленником удаленно и привести к тому, что он получит доступ к содержимому памяти, где может находиться конфиденциальная информация.

The Shadowserver Foundation провела сканирование, чтобы определить, сколько устройств подвержены этой уязвимости.

По состоянию последнего сканирования, проведенного в среду, более 840,000 уникальных IP-адресов оказались уязвимы. Наибольший процент уязвимых устройств был в Соединенных Штатах (255,000), далее следуют Россия (42000), Соединенное Королевство (42 000), Канада (41,000), Германия (35,000), Япония (33,000), Мексика (26000), Франция ( 26000), Австралия (22 000), Китай (22 000) и Италия (21 000).

По словам Shadowserver, нет никаких доказательств того, что продукты других производителей подвержены той же уязвимости, но организация отметила, что это не окончательные выводы.

На данный момент большинство затронутых версий программного обеспечения остаются не обновленными. Cisco выпустила простой онлайн-инструмент, который позволяет клиентам определить, является ли их продукция уязвимой.

Рынок резервного копирования в России разогнался до 10,6 млрд рублей

Российский рынок средств резервного копирования второй год подряд растёт быстрее всего сегмента инфраструктурного ПО. В 2025 году его объём достиг 10,6 млрд рублей, прибавив 18,5% против 16% у рынка в целом, следует из исследования Strategy Partners.

Доля отечественных решений в резервном копировании выросла с 19% в 2021 году до 70% в 2025-м.

Аналитики ожидают, что к 2030 году она достигнет 92%, а сам сегмент увеличится более чем вдвое — до 24 млрд рублей. Среднегодовой темп роста прогнозируется на уровне 17%.

Для сравнения: весь российский рынок инфраструктурного ПО в 2025 году оценили в 158 млрд рублей. За год он вырос на 16%, а доля российских разработчиков достигла 68% против 8% четырьмя годами ранее. При базовом сценарии объём рынка превысит 300 млрд рублей к 2030 году.

В сегменте резервного копирования ведущую позицию, по оценке Strategy Partners, сохраняет «Киберпротект» с продуктом «Кибер Бэкап». Среди других заметных российских решений аналитики выделяют RuBackup от «Группы Астра». Сам «Киберпротект» оценивает рынок выше — примерно в 12 млрд рублей, а собственную долю на нём в 56%.

Конкуренция тем временем переезжает от списка функций к совместимости. Заказчикам нужны системы, которые дружат с российскими платформами виртуализации, СУБД, Kubernetes, хранилищами и мониторингом, а не просто гордо складывают копии в отдельный угол.

Растёт и рынок программно-аппаратных комплексов: Strategy Partners прогнозирует увеличение со 116 млрд рублей в 2025 году до 249 млрд рублей к 2030-му.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru