Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

Почти 400 000 аккаунтов uTorrent выставлены на продажу на TheRealDeal

В июне команда uTorrent опубликовала предупреждение безопасности, советуя пользователям своего форума изменить свои пароли после сбоя базы данных. Дальнейшая информация с момента предупреждения не поступала и об этом сбое все забыли.

По состоянию на начало сентября стало известно, что проблема вернулась. Почти 400 тысяч аккаунтов uTorrent стали доступны для покупки на рынке TheRealDeal.

База данных продается пользователем под именем “doubleflag” за 600$. Содержимое представляет собой адреса электронной почты и пароли 394,769 пользователей uTorrent. «Из 394,769 аккаунтов пароли некоторых зашифрованы с помощью алгоритма SHA-1, а некоторые с помощью слабых хэшэй MD5» - говорится в сообщении HackRead.

TorrentFreak отмечает, что doubleflag утверждает, что данные были получены в январе 2016 г. А предупреждение от uTorrent было опубликовано почти шесть месяцев спустя. Haveibeenpwned.com также утвеждает, что данные просочились в январе. А uTorrent намекнула, что данные пользователей были украдены в июне.

Важное объявление безопасности от uTorrent:

6 июня 2016 года, BitTorrent стало известно о проблеме безопасности с нашими форумами.

Уязвимость позволила злоумышленникам получить доступ к некоторой информации, касающейся аккаунтов наших пользователей.

В результате атаки, злоумышленники смогли загрузить список пользователей с их данными. Мы расследуем инцидент, чтобы узнать, какая еще информация была похищена. В качестве меры предосторожности, мы рекомендуем нашим пользователям сменить свои пароли, так как считаем их скомпрометированными. Если вы пользуетесь на других сайтах тем же паролем, настоятельно советуем изменить и его и там.

Apple закрыла в России бесплатную телефонную поддержку

Apple перестала обслуживать бесплатный номер поддержки в России. Раньше пользователи могли позвонить по номеру 8 (800) 555-67-34, но теперь там отвечает робот и сообщает, что горячая линия больше не работает.

На сайте Apple, как заметили в iPhones.ru, теперь указан другой номер — +7 (499) 951-25-79. Звонки на него уже не бесплатные: стоимость зависит от тарифа оператора.

При этом полностью без поддержки пользователи не остались. Бесплатные онлайн-каналы всё ещё доступны: можно обратиться через сайт Apple, электронную почту или фирменное приложение «Поддержка Apple», где есть чат со специалистами и инструкции по частым проблемам.

 

Это очередное изменение в работе Apple в России после 2022 года. Тогда компания прекратила продажи устройств, приостановила маркетинговые активности, отключила Apple Pay и начала удалять из российского App Store приложения подсанкционных организаций.

Кроме того, с 1 апреля российские операторы отключили пополнение Apple ID и оплату подписок с номеров РФ. Это связывали с требованием Минцифры, которое добивалось возвращения российских приложений в App Store.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru