Код безопасности объявил о выпуске ПАК Соболь 3.0

Код безопасности объявил о выпуске ПАК Соболь 3.0

Код безопасности объявил о выпуске ПАК Соболь 3.0

Компания «Код безопасности» объявляет о начале продаж ПАК «Соболь» 3.0 (релиз 3.0.9) с новой платой PCI Express. Продукт прошел инспекционный контроль по требованиям ФСТЭК России в подтверждение выданного ранее сертификата №1967.

В числе преимуществ обновленной версии электронного замка «Соболь» - механизм сторожевого таймера, полный апгрейд элементной базы и ряд других доработок. Нововведения расширят функциональные возможности продукта и сферу его применения. Среди отличий от предыдущих версий - более высокая производительность при меньшей потребляемой мощности. А широкий выбор форматов исполнения платы дает возможность применять электронный замок «Соболь» для защиты моноблоков, ноутбуков и ультрабуков.

ПАК «Соболь» 3.0 (релиз 3.0.9) доступен на платах PCI, Mini PCI Express, Mini PCI Express Half Size и на новой плате PCI Express, в которой реализовано дублирование электрических цепей. Подача питания на новой плате осуществляется как со слота PCI Express, так и с разъема SATA. Это увеличивает надежность работы сторожевого таймера.

Обновленная версия продукта может работать практически во всех операционных системах семейства Windows и Linux, даже в устаревших версиях (по запросу в техническую поддержку «Кода безопасности»). В числе совместимых новых дистрибутивов ОС Linux- МСВС 5.0, «Альт Линукс» 7.0, Кентавр x32/64, Astra Linux Special Edition «Смоленск» 1.4 х64, Mandriva РОСА «Никель» x86/x64.

Продукт прошел инспекционный контроль: сертификат ФСТЭК России подтверждает соответствие обновленной версии ПАК «Соболь» требованиям регулятора к средствам доверенной загрузки. Электронный замок может использоваться для обеспечения безопасности ИСПДн до 1-го уровня защищенности включительно и ГИС до 1-го класса защищенности включительно.

«Основной целью данного релиза был запуск новой платы «Соболь» формата PCIExpress. Благодаря ее уменьшенным размерам и пониженному тепловыделению появилась возможность использования платы в тех мини-корпусах, где раньше не хватало пространства. Ещё одним важным шагом навстречу пользователям стало существенное расширение возможностей применения нашего электронного замка с различными версиями операционных систем», - рассказал Андрей Бурым, старший менеджер по продукту «Соболь» компании «Код безопасности».

Для пользователей предыдущих версий ПАК «Соболь» 3.0 обновление программной составляющей продукта в рамках действующей технической поддержки предоставляется бесплатно. 

WindRelay превратил Android-смартфон в терминал для кражи денег за 13 минут

Исследователи из Group-IB обнаружили новый Android-зловред WindRelay, который в связке с трояном для удалённого доступа SpyNote перехватывает данные банковских карт через NFC и передаёт их атакующим в реальном времени. Для кражи не потребовались сложные эксплойты, хватило одного убедительного звонка от сотрудника банка.

Мошенник сообщил жертве о якобы возникшей проблеме с картой и убедил установить APK-файл вне Google Play.

Приложение маскировалось под легитимное, а для убедительности в его названии даже использовалось имя владельца телефона. После получения разрешений службы специальных возможностей SpyNote предоставил атакующему удалённый контроль над Android-устройством.

Затем злоумышленник без дополнительных действий пользователя установил WindRelay и через банковское приложение оформил кредит на имя жертвы. Но на этом программа максимум не закончилась.

Во время разговора человека попросили приложить банковскую карту к смартфону и ввести ПИН-код. WindRelay превратил телефон в поддельный бесконтактный считыватель и ретранслировал NFC-обмен вместе с данными аутентификации на устройство мошенника. Тот использовал полученную информацию для оплаты через настоящий терминал.

 

Вся операция — от звонка до денежных транзакций — заняла 13 минут. Group-IB полагает, что связка SpyNote и WindRelay может быть частью единого набора: первый инструмент обеспечивает доступ к банковскому приложению, второй помогает быстро вывести деньги.

Почти два десятка образцов WindRelay попадали на VirusTotal с ноября 2025-го по июль 2026 года. Судя по языкам и брендам, под которые маскировались атакующие, главными целями стали жители Чехии, Словакии и Словении.

Пользователям рекомендуют не устанавливать неизвестные APK-файлы и настороженно относиться к запросам доступа к NFC и специальным возможностям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru