Trojan.Mutabaha.1 устанавливает поддельный Chrome

Trojan.Mutabaha.1 устанавливает поддельный Chrome

Вирусные аналитики компании «Доктор Веб» исследовали нового троянца – Trojan.Mutabaha.1. Он устанавливает на компьютер жертвы поддельную версию браузера Google Chrome, которая подменяет рекламу в просматриваемых веб-страницах.

Ключевая особенность троянца Trojan.Mutabaha.1 — оригинальная технология обхода встроенного в Windows защитного механизма User Accounts Control (UAC). Информация об этой технологии обхода UAC была впервые опубликована в одном из интернет-блогов 15 августа, и спустя всего лишь три дня в вирусную лабораторию «Доктор Веб» поступил первый образец эксплуатирующего именно этот способ троянца, который и получил название Trojan.Mutabaha.1. Указанная технология заключается в использовании одной из ветвей системного реестра Windows для запуска вредоносной программы с повышенными привилегиями. Троянец содержит характерную строку, включающую имя проекта:

F:\project\C++Project\installer_chrome\out\Release\setup_online_without_uac.pdb

В первую очередь на атакуемом компьютере запускается дроппер, который сохраняет на диск и запускает программу-установщик. Одновременно с этим на зараженной машине запускается .bat-файл, предназначенный для удаления дроппера. В свою очередь, программа-установщик связывается с принадлежащим злоумышленникам управляющим сервером и получает оттуда конфигурационный файл, в котором указан адрес для скачивания браузера, пишет news.drweb.ru.

Этот браузер имеет собственное имя — Outfire — и представляет собой специальную сборку Google Chrome. В процессе установки он регистрируется в реестре Windows, а также запускает несколько системных служб и создает задачи в Планировщике заданий, чтобы загрузить и установить собственные обновления. При этом Outfire подменяет собой уже установленный в системе браузер Google Chrome — модифицирует имеющиеся ярлыки (или удаляет их и создает новые), а также копирует в новый браузер существующий профиль пользователя Chrome. Так как злоумышленники используют стандартные значки Chrome, потенциальная жертва может и не заметить подмены. Напоследок Trojan.Mutabaha.1 проверяет наличие в системе других версий браузеров, аналогичных своей собственной, генерируя их имена с помощью комбинации значений из двух списков-словарей. Всего таких вариантов насчитывается 56. Обнаружив другую версию браузера, Trojan.Mutabaha.1 сравнивает его имя с собственным (чтобы случайно не удалить самого себя), а потом при помощи системных команд останавливает процессы этого браузера, удаляет его записи из Планировщика заданий Windows и вносит соответствующие изменения в системный реестр.

Установленный таким способом в системе поддельный браузер при запуске демонстрирует стартовую страницу, изменить которую в его настройках невозможно. Кроме того, он содержит неотключаемую надстройку, подменяющую рекламу в просматриваемых пользователем веб-страницах. Помимо этого, браузер Outfire использует по умолчанию собственную службу поиска в Интернете, но ее при желании можно изменить в настройках приложения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru