С помощью эксплоитов АНБ обнаружены уязвимости в продуктах Cisco

С помощью эксплоитов АНБ обнаружены уязвимости в продуктах Cisco

С помощью эксплоитов АНБ обнаружены уязвимости в продуктах Cisco

Хакерская группа "Equation Group" опубликовала архив, содержащий около 250 Мб файлов с различными эксплоитами и приложениями для совершения атак, по заявлению группы полученной в результате утечки информации из Агентства Национальной Безопасности США (АНБ).

В основном эксплоиты направлены на создание закладок и совершение атак на оборудование Cisco PIX/ASA, Juniper Netscreen и Fortigate, как правило используя zero-day уязвиомости.

Несмотря на то, что эксплоиты в основном касаются устаревшего и выведенного из эксплуатации оборудования, некоторые проблемыоказались актуальными и в настоящее время. В частности, по мотивам обнародованной информации компания Cisco устранила в своих продуктах несколько уязвимостей, позволяющих удалённо выполнить код на оборудовании Cisco. В том числе устранена критическая уязвимость (CVE-2016-1457), позволяющая получить доступ к интерфейсу Cisco Firepower Management Center и Cisco ASA 5500-X с сервисами FirePOWER с правами root без прохождения аутентификации через отправку специально оформленного HTTP-запроса. Другая проблема(CVE-2016-6366) в Cisco ASA, Cisco PIX и Cisco Firepower позволяет без авторизации выполнить код через отправку запроса по SNMP, пишет opennet.ru.

Что касается межсетевых экранов Cisco PIX, поддержка которых была прекращена в 2009 году, но которые по-прежнему применяютсянекоторыми отечественными провайдерами, в составе архива присутствовала утилита benigncertain, позволяющая удалённо извлечь закрытый ключ для произвольного IPsec-соединения. Суть атаки сводится к эксплуатации уязвимости, позволяющей через отправку специально оформленного IKE-пакета инициировать выход за границы буфера и в составе ответа получить часть системной памяти, в том числе содержащей закрытые RSA-ключи и конфеденциальные настройки. Указанная уязвимость проясняет методы, используемые для проведения атак АНБ на VPN, упомянутые в документах, несколько лет назад опубликованных Эдвардом Снойденом. По оценке компании Cisco, уязвимость присутствует только в версиях Cisco PIX до выпуска 7.0. 

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru