На WikiLeaks хранятся вредоносные программы, прикрепленные к письмам

На WikiLeaks хранятся вредоносные программы, прикрепленные к письмам

На WikiLeaks хранятся вредоносные программы, прикрепленные к письмам

WikiLeaks хранит 324 экземпляров вредоносных программ среди своей коллекции закэшированных писем, утверждают антивирусные аналитики из Болгарии. Случайные проверки обнаруживают известные сигнатуры троянов и других вредоносных программ, путем анализа на VirusTotal.

Похоже на то, что большая часть вредоносных программ отправлена хакерами Black Hat и представляет собой вложения в письма.

Доктор Весселин Бонтчев (Vesselin Bontchev) говорит, что пока речь идет о подтвержденных анализом экземплярах вредоносных программ. Бонтчев уже на протяжении 30 лет является исследователем в области безопасности и основал Национальную лабораторию компьютерной вирусологии в Болгарии.

«Нет никаких сомнений в том, что на WikiLeaks действительно размещены вредоносные программы» - говорит Бонтчев.

«Этот список далеко не исчерпывающий, я только начинаю свой анализ. Однако все, что уже найдено действительно является вредоносным, в этом нет никаких сомнений» - Бонтчев.

В функционале WikiLeaks нет никакого предупреждения о последствиях загрузки документов с поддержкой макросов, исполняемых и других потенциально вредоносных файлов.

Обычная антивирусная проверка будет способна выявить от 80 до 100% прикрепленных к письмам вредоносных программ. Так как все, найденное доктором Бонтчевым прекрасно детектируется многими на VirusTotal.

Глава комитета Госдумы озвучил размер лимита на количество карт

Как сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, депутаты продолжают работу над законопроектом, ограничивающим количество банковских карт на одного человека. В итоге, как и предлагалось изначально, было решено остановиться на лимите в 20 карт.

Именно на таком пороге сошлись участники обсуждений в Госдуме, сообщает РИА Новости.

Идею ограничить число банковских карт на одного человека выдвинула председатель Банка России Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами правительства 5 марта. По её словам, такая мера поможет эффективнее бороться с дропами. В качестве примера она привела опыт Казахстана, где подобное регулирование уже применяется.

Сам нормативный акт был анонсирован ещё в мае. Тогда Анатолий Аксаков предполагал, что его обсуждение не займёт много времени. Однако дискуссия о целесообразности ограничения и его конкретных параметрах заметно затянулась.

По словам Аксакова, многие представители банковского сообщества считают введение такого лимита избыточным. При этом в августе в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко предлагали ужесточить ограничения до 10 карт на человека, а в сентябре эту инициативу поддержал Банк России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru