PayPal исправили баг многофакторной аутентификации

PayPal исправили баг многофакторной аутентификации

PayPal исправили баг многофакторной аутентификации

Злоумышленник мог зайти в учетную запись, без использования текста подтверждения. На данный момент PayPal устранила этот недочет. Проблема была в том, как был реализован API в функции предварительного просмотра портала. Хорошая новость заключается в том, что для успешной атаки был необходим доступ к браузеру жертвы.

Весь процесс был задокументирован пошагово:

 

  1. Открыть PayPal в новой вкладке (оставить ее открытой).
  2. На другой вкладке открыть PayPal Preview.
  3. Войти в свою учетную запись на вкладке, которая была открыта в шаге 2.
  4. Введите учетные данные в появившемся окне.
  5. Обновите вкладку, которая была открыта в шаге 1.
  6. Теперь вы авторизованы, нажмите на кнопку просмотра учетной записи, откроется доступ и 2 этап проверки будет пропущен.

Другими словами: если пользователь вошел в систему с помощью предварительного просмотра портала и оставляет открытым браузер, злоумышленник получит доступ к счету жертвы, не вызывая процесс многофакторной авторизации (2FA).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru