В Facebook распространяется новая фишинговая атака

В Facebook распространяется новая фишинговая атака

В Facebook распространяется новая фишинговая атака

ESET предупреждает о новой фишинговой атаке на Facebook. В соцсети распространяются ложные новости о «взрыве в Праге». Мошенники используют взломанные учетные записи на Facebook. Со скомпрометированных аккаунтов они публикуют фейковую новость и отмечают в комментариях пользователей из списка друзей жертвы.

Перейдя по ссылке в посте, чтобы прочитать полный текст «новости», пользователь оказывается на фишинговой странице. Там ему предлагают ввести логин и пароль от Facebook, чтобы получить доступ к подробной информации об «инциденте». 

Поддельную новость легко распознать хотя бы потому, что город на фотографии из поста не похож ни на Прагу, ни на другие европейские столицы. Несмотря на это, вредоносная кампания быстро расширяется. Среди пострадавших преобладают пользователи из Чехии и Словакии, но, по оценкам вирусной лаборатории ESET, атака не ограничится этими странами.

В последние недели было детектировано 84 домена, зарегистрированных на одну и ту же персону. Некоторые уже используются для кражи логинов и паролей Facebook-пользователей, остальные предположительно ждут новых атак. Антивирусные продукты ESET NOD32 блокируют все домены этого владельца.

«Пользователи Facebook склонны делиться постами, не вчитываясь, – комментирует Лукаш Стефанко, вирусный аналитик ESET. – Мошеннические кампании, воздействующие на эмоции пользователей, расширяются так быстро именно из-за неосмотрительности».

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru