Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Голландское издание AppleTips сообщает, что хакеры пытаются обмануть пользователей, уверяя их, что устройство было взломано после получения доступа к Apple ID. Для своих махинаций вымогатели исппользуют приложение Find My iPhone.

В таких случаях на экране жертвы появляется сообщение: "Это устройство заблокировано. Разблокировать его можно за 50$. E-mail для получения более подробной информации: helpappledevice@gmail.com". Тем не менее отчаиваться в таких случаях не надо: достаточно ввести четырехзначный пин-код, который установлен на смартфоне, после чего доступ к iPhone вернется.

Эксперты отмечают, что для подобных действий хакерам нужно сначала получить доступ к Apple ID пользователя. Однако многие владельцы айфонов везде используют одни и те же простые пароли и не ставят систему двухфакторной аутентификации, поэтому для взлома их аккаунта порой бывает достаточно ввести свои данные на сторонних веб-сайтах, где всю информацию увидят хакеры, пишет life.ru.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru