Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Хакеры придумали оригинальный способ вымогания денег у владельцев iPhone

Голландское издание AppleTips сообщает, что хакеры пытаются обмануть пользователей, уверяя их, что устройство было взломано после получения доступа к Apple ID. Для своих махинаций вымогатели исппользуют приложение Find My iPhone.

В таких случаях на экране жертвы появляется сообщение: "Это устройство заблокировано. Разблокировать его можно за 50$. E-mail для получения более подробной информации: helpappledevice@gmail.com". Тем не менее отчаиваться в таких случаях не надо: достаточно ввести четырехзначный пин-код, который установлен на смартфоне, после чего доступ к iPhone вернется.

Эксперты отмечают, что для подобных действий хакерам нужно сначала получить доступ к Apple ID пользователя. Однако многие владельцы айфонов везде используют одни и те же простые пароли и не ставят систему двухфакторной аутентификации, поэтому для взлома их аккаунта порой бывает достаточно ввести свои данные на сторонних веб-сайтах, где всю информацию увидят хакеры, пишет life.ru.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru