Обнаружен троянец заражающий POS-терминалы

Обнаружен троянец заражающий POS-терминалы

Обнаружен троянец заражающий POS-терминалы

Злоумышленники традиционно проявляют интерес к POS-терминалам, предназначенным для оплаты товаров и услуг с помощью банковских карт. Специалистам по информационной безопасности известно множество троянцев, позволяющих киберпреступникам перехватывать обрабатываемые подобными устройствами данные. 

Одна из таких вредоносных программ, являющаяся модификацией другого известного POS-троянца, была недавно исследована вирусными аналитиками компании «Доктор Веб».

Троянец, добавленный в вирусные базы под именем Trojan.Kasidet.1, является модификацией вредоносной программы Trojan.MWZLesson, о которой компания «Доктор Веб» уже рассказывала в сентябре 2015 года в одной из своих публикаций. Помимо функций троянца для POS-терминалов Trojan.MWZLesson обладает возможностью перехватывать GET- и POST-запросы, отправляемые с зараженной машины браузерами Mozilla Firefox, Google Chrome, Internet Explorer и Maxthon, пишет drweb.ru.

Исследованный специалистами «Доктор Веб» образец Trojan.Kasidet.1 распространяется в виде ZIP-архива, внутри которого расположен файл с расширением .SCR, представляющий собой самораспаковывающийся SFX-RAR-архив. Этот файл извлекает и запускает на атакуемом компьютере саму вредоносную программу.

В первую очередь троянец проверяет наличие в инфицированной системе собственной копии, а также пытается обнаружить в своем окружении виртуальные машины, эмуляторы и отладчики. Если Trojan.Kasidet.1 найдет программу, которую сочтет для себя опасной, он завершит свою работу. Если таких программ нет, Trojan.Kasidet.1пытается запуститься на зараженном компьютере с правами администратора. При этом на экране демонстрируется предупреждение системы Контроля учетных записей пользователей (User Accounts Control, UAC), однако издателем запускаемого приложения wmic.exe является корпорация Microsoft, что должно усыпить бдительность потенциальной жертвы:

 

 

В свою очередь, утилита wmic.exe запускает исполняемый файл Trojan.Kasidet.1. Как и Trojan.MWZLesson, этот троянец умеет сканировать оперативную память инфицированного устройства на наличие в ней треков банковских карт, полученных с помощью POS-устройства, и передавать их на управляющий сервер. Кроме того, он может похищать пароли от почтовых программ Outlook, Foxmail или Thunderbird и внедряться в процессы браузеров Mozilla Firefox, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer и Maxthon с целью перехвата GET- и POST-запросов. Также эта вредоносная программа по команде с управляющего сервера может скачать и запустить на зараженном ПК другое приложение или вредоносную библиотеку, найти на дисках и передать злоумышленникам заданный файл, либо сообщить им список работающих на компьютере процессов.

Ключевым отличием Trojan.Kasidet.1 от Trojan.MWZLesson является то, что адреса его управляющих серверов расположены в децентрализованной доменной зоне .bit (Namecoin) — системе альтернативных корневых DNS-серверов, основанной на технологии Bitcoin. К подобным сетевым ресурсам обычные веб-браузеры доступа не имеют, однако Trojan.Kasidet.1 использует собственный алгоритм получения IP-адресов командных серверов. Вредоносные программы, использующие в качестве управляющих серверов узлы в зоне .bit, известны как минимум с 2013 года, однако вирусописатели нечасто используют домены Namecoin в качестве адресов командных серверов.

Купоны на топливо оказались приманкой: мошенники собирают данные водителей

Топливная тема снова стала приманкой для мошенников. Эксперты «Лаборатории Касперского» зафиксировали новую волну почтовых рассылок, в которых пользователям обещают купоны на топливо и участие в программах лояльности АЗС.

Только с 30 июня по 1 июля 2026 года специалисты обнаружили более 3 тыс. таких писем.

Пользователю приходит письмо с предложением зарегистрировать купон на топливо. Для этого нужно перейти на сайт и заполнить анкету. На фейковом ресурсе обещают бесплатное оформление, доступ к топливу на АЗС по всей России и быструю подачу заявки. Конечно, всё срочно, выгодно и только сегодня.

Но вместо купона пользователь отдаёт мошенникам свои данные. Причём теперь злоумышленников интересуют не только имя и номер телефона. В анкетах также просят указать марку и модель автомобиля, госномер, предпочитаемый тип топлива и регион использования машины.

По мнению экспертов, такие данные могут использоваться как заготовка для более убедительной атаки. Например, после заполнения анкеты мошенники могут позвонить жертве уже от имени программы лояльности или представителя АЗС. Дальше сценарий может быть любым: эксклюзивная топливная карта, предоплата за бронирование топлива, заправка вне очереди или другая красивая легенда, которая в итоге ведёт к хищению денег.

Для убедительности фейковые сайты копируют элементы настоящих сервисов: фирменное оформление, карты АЗС, личный кабинет, горячую линию и описание преимуществ программы. Всё это бутафория. Дополнительно давят на срочность: количество купонов якобы ограничено, а топливо нужного класса вот-вот закончится.

В «Лаборатории Касперского» напоминают: если за купон, ваучер или льготу просят ввести личные данные, данные машины или заранее перевести деньги — это красный флаг. Проверять нужно адрес сайта, источник письма и не переходить по сомнительным ссылкам.

Ранее специалисты уже фиксировали похожие топливные схемы: фейковые ваучеры на 100 литров топлива и вредоносные Android-приложения под видом сервисов поиска топлива.

Кроме того, на днях Минэнерго заявило о риске сбора данных на сайтах и в сервисах, которые показывают наличие топлива на заправках.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru