85% туристов зависимы от гаджетов

85% туристов зависимы от гаджетов

85% туристов зависимы от гаджетов

85% российских туристов берут с собой в отпуск гаджеты, причем 46% не ограничиваются одним устройством. Это выяснила компания ESET, опросив пользователей социальных сетей. Респонденты отвечали на вопрос «Сколько гаджетов вы берете с собой в отпуск?».

Только одно устройство возьмет с собой 39% опрошенных, два и три гаджета – 24 и 8% соответственно. Еще 14% возят в отпуск все семейные девайсы – их вариант «забираю с собой все».

Только 13% российских респондентов мудро решили провести отпуск без гаджетов – они выбрали ответ «ни одного, отдыхать надо без ноутбуков и смартфонов».

Специалисты по информационной безопасности зависимы от гаджетов не меньше обычных пользователей. ESET спросила о планах на отпуск посетителей специализированной выставки InfoSecurity Europe в Лондоне. Четверть ИБ-экспертов везут в семейный отпуск не меньше восьми гаджетов общей стоимостью до 3 000 фунтов стерлингов.

55% айтишников признались, что берут за границу как личные,  так и корпоративные устройства. Причем 13% уже доводилось терять гаджеты во время отпуска.

Негативный опыт мало кого учит. 31% респондентов не принимают специальные меры безопасности гаджетов перед поездкой. На вопрос о том, можно ли удаленно стереть личные данные из их устройств, больше половины ИБ-специалистов ответили отрицательно. 40% устройств айтишников не защищено паролями.

«Пропажа гаджета – это не только расходы на его замену, но и риск кражи данных, – комментирует Марк Джеймс, специалист по безопасности ESET. – Единственная защита – возможность удаленно стереть информацию. Только в этом случае посторонние не смогут получить доступ к переписке, фото и видео, аккаунтам в соцсетях, мобильному банку или корпоративным данным». 

Подпишитесь на новости

Минпромторг предложил включить роутеры и базовые станции в техсбор

Базовые станции, маршрутизаторы и коммутационное оборудование могут попасть под технологический сбор. Минпромторг конкретизировал перечень техники, за которую производителям и импортёрам придётся перечислять дополнительный платёж в бюджет.

Детали проекта постановления правительства раскрыли «Ведомости». В перечне также указана аппаратура для приёма, преобразования, передачи или восстановления данных.

Распространить техсбор на телекомоборудование собираются после эксперимента по маркировке. Сам механизм — обязательный неналоговый платёж, который касается производителей и импортёров электроники, компонентов и продукции с их содержанием.

Размер сбора предлагают привязать к подтверждению происхождения товара. Если электроника промаркирована и зарегистрирована в «Честном знаке», базовую ставку уменьшают на 33%. В противном случае — увеличивают на 33%.

А вот саму базовую ставку для телекомоборудования власти пока не раскрыли. Поэтому посчитать, во сколько обойдётся новая нагрузка, ещё нельзя.

Месяц назад Минпромторг предложил ставки технологического сбора: смартфон — 250 рублей, ноутбук — 500.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru