UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

Эксперты нашли способ обойти Контроль учетных записей (UAC) в Windows 10, для этого они воспользовались родной утилитой Microsoft для очистки диска.

Контроль учетных записей был представлен еще в Windows Vista и был создан для защиты системы от несанкционированных изменений, внесенных пользователями, приложениями или вредоносными программами. За последние годы хакеры нашли несколько способов обойти UAC, в основном, за счет подмен DLL.

Исследователи Matt Graeber и Matt Nelson нашли способ обойти UAC, который, как они утверждают, имеет ряд преимуществ.

Анализ запланированных по умолчанию задач в Windows 10 показал, что существует некая задача с именем SilentCleanup, которая запускает процесс очистки диска cleanmgr.exe с самыми высокими привилегиями, даже если он запущен от пользователя, не имеющего прав администратора. Процесс создает новую папку с именем GUID в папке Temp и копирует в нее исполняемый файл и различные DLL. Затем исполняемый файл запускается и начинает загрузку DLL- библиотек в определенном порядке.

Если злоумышленник сможет заменить один из файлов DLL на вредоносный, прежде чем его загрузит исполняемый файл, то он сможет обойти UAC и выполнить код с высокими привилегиями.

Graeber и Nelson написали PoC-скрипт, который следит за созданием папки GUID и заменяет последний загружаемый DLL-файл на вредоносный.

Исследователи говорят, что этот метод является более эффективным, он не требует каких-либо внедрений в процесс и за счет этого существует меньшая вероятность того, что его обнаружат антивирусные решения. Другие преимущества этого метода в том, что для процесса копирования файлов не требуются дополнительные права в системе. Кроме того, этот метод работает даже при самом жестком режиме UAC, а вредоносная DLL удаляется сразу после завершения процесса очистки диска.

Эксперты сообщили Microsoft об этом методе, однако получили ответ, что это не может быть квалифицировано как уязвимость, так как UAC не является единственным средством защиты.

«Этот метод обхода можно нейтрализовать путем отключения задачи очистки диска, либо урезать ей права в системе» - пояснил Nelson в своем блоге.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru