UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

UAC в Windows 10 можно обойти используя утилиту очистки диска

Эксперты нашли способ обойти Контроль учетных записей (UAC) в Windows 10, для этого они воспользовались родной утилитой Microsoft для очистки диска.

Контроль учетных записей был представлен еще в Windows Vista и был создан для защиты системы от несанкционированных изменений, внесенных пользователями, приложениями или вредоносными программами. За последние годы хакеры нашли несколько способов обойти UAC, в основном, за счет подмен DLL.

Исследователи Matt Graeber и Matt Nelson нашли способ обойти UAC, который, как они утверждают, имеет ряд преимуществ.

Анализ запланированных по умолчанию задач в Windows 10 показал, что существует некая задача с именем SilentCleanup, которая запускает процесс очистки диска cleanmgr.exe с самыми высокими привилегиями, даже если он запущен от пользователя, не имеющего прав администратора. Процесс создает новую папку с именем GUID в папке Temp и копирует в нее исполняемый файл и различные DLL. Затем исполняемый файл запускается и начинает загрузку DLL- библиотек в определенном порядке.

Если злоумышленник сможет заменить один из файлов DLL на вредоносный, прежде чем его загрузит исполняемый файл, то он сможет обойти UAC и выполнить код с высокими привилегиями.

Graeber и Nelson написали PoC-скрипт, который следит за созданием папки GUID и заменяет последний загружаемый DLL-файл на вредоносный.

Исследователи говорят, что этот метод является более эффективным, он не требует каких-либо внедрений в процесс и за счет этого существует меньшая вероятность того, что его обнаружат антивирусные решения. Другие преимущества этого метода в том, что для процесса копирования файлов не требуются дополнительные права в системе. Кроме того, этот метод работает даже при самом жестком режиме UAC, а вредоносная DLL удаляется сразу после завершения процесса очистки диска.

Эксперты сообщили Microsoft об этом методе, однако получили ответ, что это не может быть квалифицировано как уязвимость, так как UAC не является единственным средством защиты.

«Этот метод обхода можно нейтрализовать путем отключения задачи очистки диска, либо урезать ей права в системе» - пояснил Nelson в своем блоге.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Крупные ИТ-компании обяжут помогать профильным вузам

Крупные ИТ-компании с 1 июня 2026 года могут обязать заключать соглашения с профильными вузами о финансовой поддержке и иных формах содействия в подготовке кадров. Это станет новым обязательным условием аккредитации, которая обеспечивает компаниям ряд льгот: от налоговых послаблений до поддержки сотрудников, включая льготную ипотеку и отсрочку от призыва.

Как сообщают «Ведомости», инициативу озвучил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Кучушев на форуме «Цифровые решения».

Ранее о необходимости подобного механизма говорил первый вице-премьер Дмитрий Григоренко. Он предлагал направлять на поддержку образования 5% средств, которые компании экономят благодаря мерам государственной поддержки, в первую очередь — нулевой ставке НДС.

Министр цифрового развития Максут Шадаев сообщал о подготовке подобного требования ещё в августе 2024 года. А в феврале 2025 года Минцифры дополнило перечень условий для аккредитованных ИТ-компаний пунктом об участии в разработке образовательных программ для вузов и колледжей, включая учебные курсы и стажировки.

Как отметили «Ведомостям» представители таких вузов, как ИТМО, МИФИ и МГТУ им. Н. Э. Баумана, сотрудничество с ИТ-компаниями уже сейчас активно развивается именно в этих форматах. Специалисты из отрасли проводят занятия, а компании финансируют оснащение лабораторий оборудованием и программным обеспечением.

По словам Сергея Кучушева, требование будет закреплено в правительственном постановлении, которое сейчас находится в разработке. Для подтверждения аккредитации ИТ-компании должны будут предоставлять соглашения с вузами и ссузами. Подробный порядок взаимодействия утвердят не позднее чем через три месяца после выхода документа.

В пресс-службе Минцифры уточнили, что нововведение коснётся только крупных аккредитованных ИТ-компаний с выручкой более 1 млрд рублей в год и численностью сотрудников не менее 100 человек.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru