Каждая вторая компания в России теряет важные данные из-за кибератак

Каждая вторая компания в России теряет важные данные из-за кибератак

Каждая вторая компания в России теряет важные данные из-за кибератак

Каждый корпоративный компьютер в России подвергается в среднем 9 атакам вредоносного ПО за полгода. Такие данные «Лаборатория Касперского» получила на основе внутренней статистики* об угрозах для бизнес-пользователей за первые шесть месяцев 2016 года. При этом в аналогичном периоде годом ранее этот показатель был в два раза меньше. 

Разумеется, рост количества киберугроз не проходит бесследно для бизнеса. Как показало исследование**, проведенное «Лабораторией Касперского», 52% российских компаний потеряли в результате киберинцидента доступ к критически важной для бизнеса информации. При этом в Уральском федеральном округе доля предприятий, столкнувшихся с такой проблемой, оказалась значительно выше – 73%. Также существенно опережают среднероссийские показатели Северо-Кавказский и Южный федеральные округа – в первом из них после кибератаки не смогли воспользоваться важными данными 65% организаций, во втором – 63%. В Центральном, Приволжском и Сибирском федеральных округах эти показатели в целом соответствуют средней по России цифре: так, в ЦФО критически важной информации лишились 56% компаний, В ПФО – 54%, а в СФО – 48%. Немного меньше в подобной ситуации пострадали предприятия Дальневосточного федерального округа – с проблемой потери доступа к критичной информации столкнулись 42% организаций. Наименьший же урон в этом случае, судя по результатам опроса, понесли компании Северо-Западного федерального округа – о потере ценной информации там заявила лишь каждая пятая организация. 

Однако наибольшую угрозу для бизнеса сегодня представляют целевые атаки, которые могут выполняться злоумышленниками даже без использования вредоносного ПО. Их основное отличие от классических кибератак заключается в том, что они тщательно прорабатываются для каждой конкретной компании и проходят максимально незаметно для традиционных защитных средств. При этом целью атакующих, как правило, являются самые ценные и конфиденциальные данные предприятия.

По итогам того же опроса, 23% российских компаний полагают, что на их IT-инфраструктуру была совершена целевая атака. В Сибирском федеральном округе, однако, этот показатель, по мнению самих организаций, оказался выше – 31%. Также более высокие цифры были получены в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, где с целевыми атаками могли столкнуться 26% компаний. На Дальнем Востоке о подобных инцидентах заявил 21% предприятий, а в Уральском федеральном округе 19%. В свою очередь, в Приволжском и Южном федеральных округах доля предприятий, предположительно пострадавших от целевых атак, заметно ниже, чем в среднем по России – 18%. Самый же низкий показатель был зафиксирован в Северо-Кавказском федеральном округе – 10%.  

Особую настороженность экспертов вызывает тот факт, что целевым атакам подверглись по меньшей мере 22% компаний, работающих в критически важных для России отраслях: энергетике, строительстве, промышленности, телекоммуникациях, транспортной сфере, оборонном комплексе и т.п. Атаки на подобные объекты грозят ущербом не только для самих предприятий, но также подвергают риску нормальное функционирование региональной или федеральной инфраструктуры. 

«Любой киберинцидент влечет за собой негативные последствия для бизнеса. Это и урон репутации, и потеря важных данных, и сбои бизнес-процессов, и простой производства. В случае же целевых атак компании могут стать жертвами промышленного кибершпионажа и, таким образом, потерять свои самые ценные активы – интеллектуальную собственность, новейшие разработки, информацию о контрактах, денежные средства. Кроме того, нам известны случаи, когда таргетированные атаки на индустриальные объекты приводили к физическому повреждению оборудования или нарушали нормальную жизнедеятельность региона, например, вызывали сбои в энергоснабжении города», – рассказывает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

* Данные получены от корпоративных пользователей продуктов «Лаборатории Касперского» на анонимной основе при помощи защитной облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network.

** Исследование проводилось компанией B2B International по запросу «Лаборатории Касперского» в 2015 году. В опросе приняли участие специалисты по IT и информационной безопасности из 26 стран мира, в том числе из России.

К 2031 году российский ИБ-рынок превысит 1 трлн рублей

По прогнозу Центра стратегических разработок (ЦСР), к 2031 году объём российского рынка кибербезопасности может превысить 1 трлн рублей при сохранении текущих тенденций. В 2025 году рынок ИБ достиг 364,4 млрд рублей, что на 16% выше уровня 2024 года.

По оценке аналитиков ЦСР, отрасль постепенно переходит от экстренного импортозамещения к более взвешенному выбору решений, архитектур и сервисных моделей.

Как отметили опрошенные «Коммерсантом» эксперты, со стороны заказчиков усилился запрос на эффективность и окупаемость затрат на ИБ.

По оценкам ЦСР, до 2031 года среднегодовые темпы роста рынка составят 19,4%. В результате к этому сроку он почти утроится и достигнет 1,15 трлн рублей.

Как и прежде, основной объём ИБ-рынка формируют средства сетевой безопасности. При этом сегменты инфраструктурной и прикладной безопасности, защиты данных, а также управления доступом растут быстрее. Кроме того, спрос всё заметнее смещается в сторону сервисов ИБ по моделям MSSP, MDR и SOC-as-a-Service.

Как прокомментировал заместитель директора группы компаний BI.ZONE Константин Левин, темпы роста замедляются, но остаются двузначными. Среди драйверов рынка он назвал не только импортозамещение, но и рост угроз, регуляторное давление и спрос бизнеса на киберустойчивость. К перегретым сегментам Левин отнёс NGFW и EDR, где уже работает большое количество компаний и где, по его оценке, неизбежна консолидация.

Среди недооценённых направлений он выделил безопасность сервисов с искусственным интеллектом и машинным обучением, управление поверхностью атак, а также инструменты управления привилегированными и машиночитаемыми учётными данными.

«Заказчики переходят от быстрой замены отдельных решений к осознанному выбору архитектуры, поставщиков и сервисных моделей», — прокомментировали в ГК «Солар». Основным драйвером рынка там назвали спрос на реальную киберустойчивость.

Заместитель генерального директора Positive Technologies Максим Филиппов подчеркнул, что компании стали жёстче оценивать проекты с точки зрения практического результата и возврата инвестиций. Также заметной стала тенденция смещения фокуса с импортозамещения как самоцели на прикладную эффективность решений. В ближайшие годы, по его оценке, темпы роста будут умеренными, а рынок будут определять консолидация, спрос на интегральные платформы и решения.

Вице-президент по развитию бизнеса «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ Анна Кулашова отмечает, что российский рынок растёт на уровне мирового — на 10–12% в год. Его динамику определяют расширение поверхности атак, рост цифровизации и геополитическая напряжённость.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru