BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

BIS Summit впервые выехал в Белоруссию

Международная конференция BIS Summit расширила свои границы и впервые прошла в столице Республики Беларусь. На BIS Summit Minsk выступило 22 эксперта рынка информационной безопасности из России, Беларуси, Украины и Эстонии. Мероприятие посетило свыше 170 гостей.

BIS Summit Minsk – продолжение международной конференции BIS Summit, которая ежегодно проходит в Москве на протяжении почти 10 лет при поддержке Ассоциации по защите корпоративной информации BISA (BusinessInformationSecurityAssociation). Мероприятие в Минске под темой «ИБ-импровизации в условиях перемен» стало отличной возможностью для встречи и общения профессионалов рынка ИБ, которые по разным причинам не могут добраться до Москвы.

Мероприятие началось с пленарного заседания «Безопасность онлайн-сервисов». Открыл заседание Рустэм Хайретдинов, президент Ассоциации BISA, представив доклад о современном влиянии на профиль безопасности онлайн-сервисов. Затем с результатами расследований киберпреступлений выступил Александр Сушко, начальник управления по расследованию преступлений против ИБ и интеллектуальной собственности главного следственного управления СК РБ. Наталья Касперская, президент ГК InfoWatch (Россия), представила доклад о современных информационных угрозах и рассказала, какие отрасли сегодня наиболее уязвимы для злоумышленников, какие типы атак самые актуальные. Дмитрий Устюжанин, эксперт BISA (Россия), говорил о моделях угроз и безопасности финансовых онлайн-сервисов, а Александр Виноградов, начальник управления ИБ АО КБ «Златкомбанк», рассказал где и как получить профессиональную поддержку коллег в случае хищения денежных средств.

«Сейчас в мире появляется много новых и интересных технологий для бизнеса, но внедрение инноваций всегда сопряжено с рисками и необходимостью защиты. Лично меня очень волнует тематика безопасности в онлайн-платежах, безопасность финансовых транзакций и то, как к этому относится бизнес. Как найти баланс между защитными элементами, мониторингом безопасности и увязать это в целом с рисками для бизнеса? Это важные вопросы, и их обсуждение с зарубежными коллегами было плодотворным», – дополнил Дмитрий Устюжанин.

После пленарной части состоялись два секционных заседания. На секции «Информационная безопасность и бизнес» рассматривались вопросы применения сценариев социальной инженерии к пользователям платежных сервисов, правовые особенности законодательства Республики Беларусь в применении DLP-технологий и корпоративная киберкультура до и после внедрения DLP. Секция для технических специалистов под названием «Hi-Tech в информационной безопасности» была посвящена рассмотрению вопросов защиты web-приложений и подводных камней при внедрении ИБ-решений, опыту внедрения технических защитных мер.

Еще одной темой, которую обсуждали ведущие эксперты из разных стран, стала дискуссия «Облачная безопасность или безопасность в "облаках" = Cloud Security». Ведущей этой сессии, проходившей в формате talk show, была Наталья Касперская. Использование облачных технологий прочно вошло в нашу жизнь, а создание государственных «облаков» является перспективным направлением информационно-коммуникационных технологий в целом. Профессионалам индустрии ИБ предстояло выяснить, как управлять рисками и угрозами, возникшими в ситуации роста спроса на данные технологии, обозначить перспективы их развития в Республике Беларусь.

«Идет явная тенденция к суверенизации интернета и созданию границ – это делает Китай, Россия, Европа. Я думаю, что это логическое проявление того, что интернет по мере глубокого проникновения в нашу  жизнь показывает свои разные, не только положительные стороны, – отметила Наталья Касперская. – Хранение данных в облачных структурах не гарантирует безопасность информации. Отчет Аналитического Центра InfoWatch, в частности, показывает, что 60% утечек происходит через «облака». Одной из основных нерешенных проблем является отсутствие ответственности провайдера информации между теми, кто ею владеет, и теми, кто обеспечивает безопасность».

В рамках пресс-конференции на BIS Summit Minsk белорусским СМИ были представлены обзоры утечек информации в России, в Беларуси и во всем мире, подготовленные Аналитическим Центром InfoWatch и компанией EY. Кроме того, участники рассмотрели финансовую сторону угроз ИБ и обсудили реалии управления рисками ИБ.

«Сейчас кризисное время, и всех беспокоит один вопрос – стоит ли сокращать затраты на безопасность. Но следует понимать, что количество и сложность систем растет, бизнес всё больше зависит от своих цифровых активов, поэтому защищать их надо. И с каждым годом это будет стоить все дороже, поэтому значительное внимание следует уделять правильному бюджетированию информационной безопасности», – дополнил Кирилл Домнич, менеджер отдела бизнес-консультирования минского офиса компании EY.

В течение всего дня конференции работала демо-зона,  где были представлены последние версии решений по защите от внутренних и внешних угроз, проведены живые демонстрации продуктов.

«Здесь, на BIS Summit Minsk, есть возможность перенять международный опыт: всё-таки мы живем и работаем в разных странах, и в каких-то вопросах мы впереди, а в каких-то нам есть чему поучиться у белорусов. Рад, что нам удалось встретиться и обсудить ряд профессиональных вопросов», – подытожил Александр Виноградов, начальник управления ИБ АО КБ «Златкомбанк» (Россия).

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru