В оборудовании Siklu EtherHaul выявлен общедоступный root-бэкдор

В оборудовании Siklu EtherHaul выявлен общедоступный root-бэкдор

В оборудовании Siklu EtherHaul выявлен общедоступный root-бэкдор

В радиорелейных станциях Siklu EtherHaul, применяемых у операторов связи в качестве каналообразующего радиооборудования и для соединения "последней мили", выявлен бэкдор, проявляющийся в наличии в прошивке, основанной на Linux, предопределённого аккаунта для получения доступа с правами root.

В выявленном аккаунте используется общий для всех устройств пароль и его невозможно поменять штатными средствами. С учётом того, что аккаунтом можно воспользоваться через ssh и web-интерфейс, любой желающий может получить полный контроль над оборудованием Siklu EtherHaul, если оно не ограждено от основной сети межсетевым экраном.

Устройства Siklu EtherHaul достаточно популярны у операторов связи и часто используется для организации каналов связи на гигабитных скоростях в труднодоступных местах. Судя по всему, проблема давно известна в узком кругу злоумышленников, так как участие устройств Siklu EtherHaul в проведении атак фиксируется ещё с прошлого года. Подобные атаки подтолкнули к более детальному изучению проблемы. Распаковав содержимое прошивки при помощи утилиты unsquashfs исследователь к удивлению обнаружил в файле /etc/shadow наличие хэша пароля для привилегированного аккаунта root, а также двух системных аккаунтов sshd и emergency, сообщает opennet.ru.

Дальнейший поиск показал, что пароль root в открытом виде сохранён в файле /etc/www/main/copy.bat (пароль состоял из 7 символов в нижнем регистре), а пароли sshd и emergency достаточно быстро были подобраны по хэшам при помощи пакета John the Ripper. Все пароли успешно проходили для доступа по ssh или через web-интерфейс. Уязвимость была выявлена в декабре прошлого года, после уведомления о проблеме, компания Siklu, спустя два месяца, выпустила в феврале прошивку 6.9.0, в которой уязвимость была устранена. Но компания Siklu пошла по пути скрытия от пользователей факта уязвимости и в примечании к релизу не упомянула об исправлении столь серьёзной уязвимости. Более того, новая прошивка доступна не для всех моделей устройств (например, для EH-1200/TL обновления до сих пор нет), а обновление носит опциональный характер (не обязательно для установки).

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru