Хакеры взломали аккаунты Марка Цукерберга в соцсетях

Хакеры взломали аккаунты Марка Цукерберга в соцсетях

Хакеры взломали аккаунты Марка Цукерберга в соцсетях

Хакеры взломали аккаунты основателя Facebook Марка Цукерберга в социальных сетях, в том числе Instagram, Twitter, LinkedIn и Pinterest, сообщает Би-би-си. Ответственность за взлом взяла на себя хакерская группа Ourmine.

Хакеры сообщили о взломе в Twitter, предложив Цукербергу связаться с ними. «Эй, @finkd, мы получили доступ к твоему Twitter, Instagram и Pinterest, мы просто проверяем твою безопасность, please dm us», — говорится в сообщении.

Вскоре запись была удалена.

Как отмечает Би-би-си, Цукерберг не пользуется своим аккаунтом в Twitter с 2012 года. Помимо этого, нет подтверждений, что был взломан его аккаунт в Instagram, в котором Цукерберг разместил всего 30 фотографий, сообщает rbc.ru.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru