Кибершпионы атакуют финансовую отрасль Саудовской Аравии

Кибершпионы атакуют финансовую отрасль Саудовской Аравии

Компания Palo Alto Networks сообщает об атаке, предпринятой против финансовых и технологических организаций Саудовской Аравии в мае 2016 года. Неизвестные злоумышленники использовали троян Helminth, который маскирует взаимодействие с командным сервером под запросы DNS.

Специалисты компании полагают, что за атакой стоят те же люди, которые в прошлом атаковали саудовский ВПК.

Троян распространяется методами прицельного фишинга. Выбранные злоумышленниками жертвы получают электронные письма, предлагающие услуги или техническую поддержку. К письмам прилагается таблица Excel с вредоносным макросом, который скачивает и устанавливает Helminth.

Основная версия трояна состоит из двух скриптов: update.vbs, написанного на VBScript, и dns.ps1 для PowerShell. Первый скрипт отправляет на командный сервер запросы HTTP, а затем загружает дополнительные файлы или исполняет присланные команды. Dns.ps1 использует более хитрый метод. Он отправляет командному серверу запросы DNS, переводит присланные IP-адреса в символы и складывает из них новый скрипт. Так продолжается до тех пор, пока сервер не вернёт адрес «35.35.35.35». Это сигнал. Получив его, dns.ps1 прекращает бомбить сервер запросами и запускает результат своей работы, пишет xakep.ru.

Существует и ещё одна версия Helminth. Она действует по тому же принципу и подключается к тем же командным серверам, но представляет собой не скрипт, а полноценное приложение Windows. Именно ему червь обязан своим именем. Исследователи обнаружили, что в отладочной информации исполняемого файла сохранилось название каталога, которое использовал разработчик: E:\Projects\hlm updated\Helminth\Release\Helminth.pdb,

История регистрации доменов, на которых размещены командные серверы, позволяет предположить, что организаторы атаки базируются в Иране.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru