Шифратор Locky заражает компьютеры при помощи трояна-загрузчика

Шифратор Locky заражает компьютеры при помощи трояна-загрузчика

Шифратор Locky заражает компьютеры при помощи трояна-загрузчика

Облачная система ESET LiveGrid® показала рост числа обнаружений загрузчика JS/Danger.ScriptAttachment в странах Европы. Программа распространяется в приложениях к спам-письмам. Если пользователь откроет вложение, Danger попытается загрузить шифратор Win32/Filecoder.Locky.

 

 

 

 

Пока по числу заражений лидируют Люксембург, Австрия и Нидерланды:

 

 

После заражения Locky сканирует компьютер на предмет файлов распространенных форматов: .wma, .mov, .jpeg, .jpg, .rar, .zip, .ppt, .xls, .doc и др., шифрует найденное и требует выкуп в биткоинах за восстановление доступа к данным.

В марте 2016 года ESET предупреждала о распространении шифратора по той же схеме, но при помощи загрузчика Nemucod.

ESET рекомендует игнорировать спам, регулярно обновлять операционную систему и программное обеспечение, выполнять резервное копирование данных. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru