Утечка данных LinkedIn позволила взломать аккаунты известных людей

Утечка данных LinkedIn позволила взломать аккаунты известных людей

Группа хакеров OurMine Team заявляет, что им удалось взломать аккаунты основателя Twitter Биза Стоуна, создателя Minecraft Маркуса Перссона, актёра Сойера Хартмана, поп-звезды Дэвида Чой и других известных людей. Всё, что объединяет жертв этих взломов – тот факт, что все они имели аккаунты в LinkedIn.

Журналисты издания Vice Motherboard сообщают, что серия странных взломов определенно имеет «общий знаменатель». Пока неясно, как именно злоумышленники сумели получить доступ к аккаунтам знаменитостей, но журналисты утверждают, что ряд косвенных улик указывает на то, что здесь не обошлось без недавней утечки данных LinkedIn.

Напомню, что на прошлой неделе стало известно, что хакер Peace_of_mind продает в даркнете 117 млн паролей LinkedIn, причем эти данные похитили с серверов компании еще в 2012 году. Судя по всему, четыре года тому назад представители LinkedIn решили умолчать о реальном ущербе, нанесенном хакерами, и не стали сбрасывать пароли всем пользователям сервиса. В итоге старая утечка данных ударила по LinkedIn с новой силой. «Вы сможете получить доступ и к другой хрени», — пишет Peace_of_mind в своем рекламной объявлении. Похоже, хакер оказался недалек от истины, сообщает xakep.ru.

Как именно группа OurMine Team осуществила взлом – неясно. К примеру, в случае Биза Стоуна взлом подтвержден официально, и сообщается, что злоумышленники получили доступ не к самому Twitter-аккаунту, но к некому «сервису, который имеет доступ к Twitter-аккаунту и может создавать посты».  Так как от имени Стоуна хакеры опубликовали запись, сопровождавшуюся короткой ссылкой LinkedIn, можно предположить, что взломан был именно LinkedIn аккаунт предпринимателя. Если учетные записи Стоуна в LinkedIn и Twitter были связаны, то любой его пост в LinkedIn автоматически публиковался в Twitter.

Взлом Перссона, Хартмана и Чой, похоже, был сложнее. В этих случаях злоумышленники скомпрометировали не один сервис, а сразу несколько, но все они тоже были связаны с LinkedIn-аккаунтами жертв.

Также хакеры бахвалились тем, что сумели получить доступ к LinkedIn-аккаунту руководителя Twitter и Square Джека Дорси, но представители Square опровергли эту информацию, сообщив, что это фальшивая страница.

 

 

Журналисты Motherboard сумели пообщаться с одним из членов OurMine Team, и он заверил, что для взломов использовались 0-day уязвимости и эксплоиты, а утекшая база паролей LinkedIn вообще не при чем. Однако какие-либо детали атаки хакеры отказались раскрывать наотрез. Говоря о своих мотивах, хакеры сообщили, что просто пытались привлечь внимание к проблемам безопасности:

«Мы возвращаем им [жертвам] аккаунты. Мы просто учим их, как обезопасить свои учтенные записи, а потом высылаем новые пароли от аккаунтов. Мы даем им новые пароли и выбор – серьезнее относиться к безопасности».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В системах управления уязвимостями 78% компаний ценят качество сканирования

Согласно результатам исследования, проведенного в R-Vision, основным критерием при выборе инструмента управления уязвимостями является качество сканирования. Этот параметр наиболее важен для 78% российских компаний.

Чтобы выяснить, какие задачи и как решаются в этой области, и понять, что влияет на выбор решений по управлению уязвимостями (Vulnerability Management, VM), эксперты провели опрос клиентов и партнеров, а также проанализировали обратную связь по пилотам R‑Vision VM за 2024 год и I квартал 2025-го.

В опросе приняли участие 83 респондента — руководители и специалисты по ИБ/ИТ, работающие в организациях разной величины и направленности (финансы, промышленность, нефтегаз, энергетика, транспорт, ретейл, телеком, ИТ, госсектор).

Участников опроса попросили оценить по 10-балльной шкале важность параметров, свидетельствующих о качестве сканирования, и наличия функций для построения процессов VM.

 

Опрос также показал рост интереса к дополнительным возможностям, способным повысить эффективность VM — таким как корреляция данных из различных источников, приоритизация уязвимостей на основе контекста и рисков, использование машинного обучения для прогнозирования угроз.

Так, финансисты, уделяющие много внимания ИБ, чаще ратуют за расширение аналитики и добавление ML, промышленникам хотелось бы включить в охват специфичные для отрасли среды, ретейлу важнее защита веб-ресурсов.

 

«Результаты опроса показывают, что для 78% респондентов качество сканирования — ключевой критерий при выборе VM-решения., — комментирует Ирина Карпушева, менеджер по продуктовому маркетингу R-Vision. — В то же время зрелость подходов к VM сильно варьируется в зависимости от размера организации. Крупные компании чаще переходят к комплексным решениям и выстраивают сквозные процессы, средний бизнес — в процессе перехода, малый по-прежнему опирается на сканеры, как правило, без дополнительной обвязки».

Качество сканирования — также первостепенный критерий для 74% участников пилотных проектов по внедрению R-Vision VM (за последний год было запущено более 70 пилотов).

Помимо проведения инструментальных проверок, в ходе этих мероприятий компании также изучали документацию (92%), чтобы оценить покрытие ОС, прикладных программ, сетевого оборудования, СУБД, а также обращали внимание на содержание карточек уязвимостей (86%), частоту обновления базы данных, правила детектирования и другие параметры.

 

Эксплойт уязвимостей уже несколько лет числится в топе способов взлома корпоративных сетей. Такие лазейки множатся, устранять их вовремя далеко не все успевают, и в результате спрос на VM-продукты и услуги растет.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru