В Японии за два часа обокрали 1400 банкоматов

В Японии за два часа обокрали 1400 банкоматов

В Японии за два часа обокрали 1400 банкоматов

Неустановленные преступники числом более 100 человек чуть более чем за два часа сняли 1,4 млрд иен ($13 млн) из 1400 банкоматов по всей Японии. Они использовали фальшивые карточки с данными, украденными из банка в ЮАР.

Чуть больше двух часов потребовалось неустановленным преступникам, чтобы снять ¥1,4 млрд (эквивалент $13 млн по текущему обменному курсу) из 1400 банкоматов, установленных в магазинах, сообщает The Japan Times со ссылкой на агентство «Киодо».

Преступление было совершено воскресным утром 15 мая. Полиция полагает, что одновременно было задействовано более сотни человек, которые снимали деньги в небольших магазинчиках в Токио и еще 16 префектурах по всей стране.

Всего было совершено примерно 14 тыс. транзакций, каждая на максимальную сумму в ¥100 тыс. (примерно $907). Банкоматы, использованные преступниками, принадлежат Seven Bank.

По словам источников, близких к расследованию, для аферы использовались фальшивые кредитные карты с данными, похищенными из банка в Южной Африке. Всего были использованы данные 1600 карт, выпущенных южноафриканским банком.

По мнению японских правоохранительных органов, к мошенничеству причастна международная преступная группировка. Собеседники агентства сказали, что полиция намерена через Интерпол привлечь к расследованию южноафриканские власти, чтобы выяснить, каким образом произошла утечка данных о кредитных картах.

Название южноафриканского банка японские источники не раскрывали. В понедельник крупнейший по активам в Африке Standard Bank выпустил заявление, в котором сообщил, что стал жертвой мошенничества в Японии, передает rbc.ru.

Банк описал ту же схему мошенничества, что и японские СМИ — с использованием поддельных кредитных карт, с помощью которых в банкоматах снимались небольшие суммы денег. Standard Bank заявил, что сумма его убытков в результате преступления составила до 300 млн рандов ($19 млн), и подчеркнул, что целью мошенников была сама организация, а ее клиенты не понесли никакого финансового ущерба.

Nova Special Edition получила поддержку Astra Linux и Мос ОС

Orion soft выпустила обновлённую редакцию платформы Nova Special Edition — защищённой системы оркестрации контейнеризированных приложений, соответствующей 4-му уровню доверия ФСТЭК России. В новой версии разработчики заметно расширили функциональность и сделали акцент на совместимость с российскими операционными системами.

Теперь Nova Special Edition полноценно поддерживает актуальные сертифицированные версии Astra Linux и Мос ОС.

Причём речь идёт не просто о формальной совместимости: платформу доработали с прицелом на использование в критически важных ИТ-средах — от инфраструктуры госорганов до высоконагруженных корпоративных систем.

В обновлении появилось несколько новых возможностей. В частности, добавлена автоматическая конфигурация резервирования системных ресурсов. Также в инструменте nova-ctl реализован пул SSH-подключений с интерфейсом аренды. Это упрощает администрирование и позволяет быстрее и безопаснее выполнять массовые технические операции в инфраструктуре.

Отдельные изменения коснулись резервного копирования и безопасности. В платформе появилась валидация пользовательских CA-сертификатов, а также скорректирован механизм размещения агентов Velero, что повышает надёжность бэкапов. Кроме того, в новой версии закрыты уязвимости в ряде компонентов, включая nginx ingress controller, nginx, CoreDNS и Grafana.

Обновлённая Nova Special Edition остаётся сертифицированным решением для защищённых сред и при этом получает дополнительные инструменты для повседневной эксплуатации и администрирования. Платформа ориентирована на организации, которым важно сочетание требований регуляторов, стабильности и современных возможностей оркестрации контейнеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru