В преддверии Чемпионата Европы возросла активность онлайн мошенников

В преддверии Чемпионата Европы возросла активность онлайн мошенников

В преддверии Чемпионата Европы возросла активность онлайн мошенников

«Лаборатория Касперского» зафиксировала спам-рассылку, связанную с Чемпионатом Европы по футболу, который пройдет во Франции летом 2016 года. Мошенники рассылали фальшивые уведомления о крупном денежном выигрыше в лотерею, посвященную предстоящему футбольному событию.

Содержание писем не отличалось новизной: обычно в них находились вложения с информацией о том, что электронный адрес пользователя, выбранный случайным образом из миллионов других, победил в лотерее, и просьбой выслать для получения выигрыша личные данные. Вступив в переписку с мошенниками, пользователь рискует не только не получить обещанные деньги, но и лишиться своих собственных средств, ведь дальше его, скорее всего, попросят внести на указанный счет некоторую сумму, например, в качестве комиссии за перевод, налога или платы за открытие счета в банке. Эти расходы могут показаться несущественными по сравнению с суммой выигрыша, но, получив деньги, в подобных случаях мошенники перестают выходить на связь.

Для придания письмам убедительности их авторы часто использовали в оформлении вложений официальную эмблему Чемпионата и логотипы его спонсоров. Злоумышленники меняли текст в самом теле письма и электронные адреса для обратной связи.

«Крупные спортивные события традиционно привлекают внимание спамеров, которые используют их не только для рекламы, но и для распространения вредоносных программ и кражи персональной информации. Например, в преддверии чемпионата мира в Бразилии, прошедшего в 2014 году, было зафиксировано большое количество рассылок, предлагавших бесплатные билеты на турнир. Под видом приятного сюрприза прятался зловред, использовавшийся для скачивания и запуска других вредоносных файлов без ведома пользователя. Будьте внимательны и помните, что письма от неизвестных адресатов с большой долей вероятности могут оказаться мошенническим спамом», — напоминает Татьяна Щербакова, старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского».

Подпишитесь на новости

Ростелеком призвал создавать ЦОДы судного дня

Сложить всё в несколько больших дата-центров было удобно и выгодно. Пока по ним не начали прилетать беспилотники. Теперь российским компаниям нужны резервные площадки для восстановления сервисов — ЦОДы судного дня.

Об этом на форуме РБК Tech заявил зампред правления «Ростелекома» Валерий Ермаков, сообщает РБК.

По словам Ермакова, прежнюю инфраструктуру строили прежде всего ради экономической эффективности: ключевые сервисы концентрировали на нескольких площадках. Но модель угроз изменилась. То, что недавно выглядело немыслимым сценарием, теперь приходится включать в планы восстановления.

Ответ — распределять сервисы между большим количеством площадок, разносить их географически и резервировать мощности. Ермаков называет такой подход микросотовой архитектурой.

Проще говоря, экономия на централизации уступает место вопросу: «А что останется работать, если эта площадка отключится?»

Однако разнести серверы мало — их ещё нужно связать быстрыми каналами. И здесь, по оценке топ-менеджера, назревает следующая проблема: российские магистральные сети перегружены, а значительная часть оптики проложена 20-30 лет назад.

Ермаков предупредил о возможном дефиците магистральных ресурсов и представил линию «Ростелекома» TEA NEXT от Калининграда до Монголии как источник дополнительных мощностей.

Напомним, после октябрьских атак остановились три ЦОДа «Яндекса» — в Сасове, Калуге и Владимире. Сбои затронули как сервисы компании, так и клиентов Yandex Cloud. Яндекс договорился с другими облачными провайдерами об ускоренном переносе клиентских данных и сервисов.

Название «ЦОД судного дня» звучит как маркетинг для апокалипсиса, но задача у него проще: чтобы после потери площадки бизнесу было откуда восстановиться.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru