Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Компания Positive Technologies выпустила на рынок систему, предназначенную для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) — Positive Technologies Industrial Security Incident Manager (PT ISIM). Система позволяет обнаруживать уязвимости и хакерские атаки на технологические сети предприятия, а также расследовать инциденты (в том числе ретроспективно) на критически важных объектах.

PT ISIM помогает бороться с внутренними и внешними угрозами безопасности, включая несанкционированное подключение, подбор пароля, неправомерные управляющие команды, подмену прошивки промышленного оборудования, потенциально опасные действия персонала, ошибки конфигурации. PT ISIM ужевключена в продуктовые портфели авторизованных партнеров компании Positive Technologies.

PT ISIM имеет встроенный механизм корреляции, который связывает события безопасности в логические цепочки и выявляет распределенные во времени атаки. Цепочка разрастается по мере развития атаки (иногда длящейся месяцами), каждое событие которой в отдельности может не представлять угрозы. Благодаря этому появляется возможность восстановить полную картину случившегося при подозрении на взлом или заражение системы вредоносным кодом.

«К созданию продукта, нацеленного на обеспечение индустриальной кибербезопасности, мы приступили в 2014 году. Необходимость такого решения мы остро осознали по результатам нашей исследовательской работы в сетях АСУ ТП в компаниях различных отраслей. В частности, наш исследовательский центр обнаружил более 140 000 компонентов АСУ, доступных из интернета, 10% которых оказались уязвимыми. Мы выявили свыше 250 уязвимостей нулевого дня в системах АСУ, при том, что сами владельцы систем даже не подозревали, насколько уязвимы эти ресурсы, — рассказывает Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России. — Аккумулировав весь наш технический потенциал и опыт, мы за полтора года — уже к середине 2015-го — разработали первую версию продукта, протестировав его на пилотной зоне одной из отраслеобразующих отечественных компаний. За последние полгода продукт из заказной разработки в интересах узкого круга компаний вырос в промышленное решение, предрелизную версию которого мы продемонстрировали нашим партнерам в феврале этого года».

Реализованная в PT ISIM функция визуализации позволяет наглядно отображать инциденты на промышленной карте предприятия с привязкой к конкретному оборудованию. Также система в автоматическом режиме оповещает операторов АСУ и специалистов по безопасности об инциденте — с различной глубиной детализации, в соответствии с их полномочиями.

За счет подключении PT ISIM к инфраструктуре предприятия однонаправленным способом полностью исключается какое бы то ни было влияние системы на технологический процесс: она работает исключительно в пассивном режиме, собирая для анализа копию трафика.

«PT ISIM — практическая реализация нашего подхода к защите автоматизированных систем управления. Концептуально важным в этом случае является, во-первых, формирование цепочек атак как мощного средства противодействия распределенным во времени угрозам. Во-вторых — визуализация атак на бизнес-логику для корректной интерпретации событий системы. И, в-третьих, невмешательство в технологический процесс за счет пассивного режима работы, — отмечает Олег Матыков, руководитель направления Positive Technologies. — При этом для разных отраслей промышленности создаются разные интерфейсы, ипри каждом внедренииPT ISIM адаптируется к реальной операционной среде — типичным для нее протоколам, архитектуре, правилам корреляции и оборудованию. Эффективность обнаружения атак при таком подходе увеличивается в разы».

На сегодняшний день запущены пилотные внедрения в транспортной отрасли и ТЭК, ведутся работы по адаптации продукта к специфике других отраслей.

Подпишитесь на новости

Регистрация на SOC Forum 2026: в центре программы – ИИ и кибербезопасность

ИИ обещает экономить деньги, ускорять работу и помогать защитникам. А потом получает доступ к корпоративным данным — и вопросов становится ещё больше. На SOC Forum 2026 разберут, как извлечь из технологии пользу, контролировать её действия и отвечать за ошибки. Форум пройдёт 27-28 октября в московском кластере «Ломоносов».

Регистрация на SOC Forum уже открыта. Это центральное мероприятие Российской недели кибербезопасности, организатором которой выступает ГК «Солар». Компания также является соорганизатором форума.

Первый день посвятят бизнесу и регулированию. В фокусе — экономический эффект внедрения ИИ, контроль над данными и решениями, ответственность за ошибки и новые риски. Разговор о том, сколько пользы приносит технология, обещает быть интереснее очередной презентации с нейросетевыми картинками.

27 октября запланированы треки «AI & Cybersecurity», «ИБ и бизнес», «Тренды и аналитика угроз» и «Многогранный кибербез».

На второй день программа переключится на техническую практику: обнаружение и расследование атак, развитие защитной инфраструктуры, применение ИИ атакующими и защитниками. Для этого предусмотрены треки «Offence», «Defence», «Архитектура ИТ и ИБ» и «SOC-практикум».

Анонс программы опубликован на сайте форума и будет дополняться. Можно заранее выбрать, где разбираться с бизнес-эффектом, а где — с тем, что делать, когда ИИ уже оказался по другую сторону защиты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru