Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Positive Technologies выпустила новый продукт для защиты АСУ ТП

Компания Positive Technologies выпустила на рынок систему, предназначенную для защиты автоматизированных систем управления технологическим процессом (АСУТП) — Positive Technologies Industrial Security Incident Manager (PT ISIM). Система позволяет обнаруживать уязвимости и хакерские атаки на технологические сети предприятия, а также расследовать инциденты (в том числе ретроспективно) на критически важных объектах.

PT ISIM помогает бороться с внутренними и внешними угрозами безопасности, включая несанкционированное подключение, подбор пароля, неправомерные управляющие команды, подмену прошивки промышленного оборудования, потенциально опасные действия персонала, ошибки конфигурации. PT ISIM ужевключена в продуктовые портфели авторизованных партнеров компании Positive Technologies.

PT ISIM имеет встроенный механизм корреляции, который связывает события безопасности в логические цепочки и выявляет распределенные во времени атаки. Цепочка разрастается по мере развития атаки (иногда длящейся месяцами), каждое событие которой в отдельности может не представлять угрозы. Благодаря этому появляется возможность восстановить полную картину случившегося при подозрении на взлом или заражение системы вредоносным кодом.

«К созданию продукта, нацеленного на обеспечение индустриальной кибербезопасности, мы приступили в 2014 году. Необходимость такого решения мы остро осознали по результатам нашей исследовательской работы в сетях АСУ ТП в компаниях различных отраслей. В частности, наш исследовательский центр обнаружил более 140 000 компонентов АСУ, доступных из интернета, 10% которых оказались уязвимыми. Мы выявили свыше 250 уязвимостей нулевого дня в системах АСУ, при том, что сами владельцы систем даже не подозревали, насколько уязвимы эти ресурсы, — рассказывает Максим Филиппов, директор Positive Technologies по развитию бизнеса в России. — Аккумулировав весь наш технический потенциал и опыт, мы за полтора года — уже к середине 2015-го — разработали первую версию продукта, протестировав его на пилотной зоне одной из отраслеобразующих отечественных компаний. За последние полгода продукт из заказной разработки в интересах узкого круга компаний вырос в промышленное решение, предрелизную версию которого мы продемонстрировали нашим партнерам в феврале этого года».

Реализованная в PT ISIM функция визуализации позволяет наглядно отображать инциденты на промышленной карте предприятия с привязкой к конкретному оборудованию. Также система в автоматическом режиме оповещает операторов АСУ и специалистов по безопасности об инциденте — с различной глубиной детализации, в соответствии с их полномочиями.

За счет подключении PT ISIM к инфраструктуре предприятия однонаправленным способом полностью исключается какое бы то ни было влияние системы на технологический процесс: она работает исключительно в пассивном режиме, собирая для анализа копию трафика.

«PT ISIM — практическая реализация нашего подхода к защите автоматизированных систем управления. Концептуально важным в этом случае является, во-первых, формирование цепочек атак как мощного средства противодействия распределенным во времени угрозам. Во-вторых — визуализация атак на бизнес-логику для корректной интерпретации событий системы. И, в-третьих, невмешательство в технологический процесс за счет пассивного режима работы, — отмечает Олег Матыков, руководитель направления Positive Technologies. — При этом для разных отраслей промышленности создаются разные интерфейсы, ипри каждом внедренииPT ISIM адаптируется к реальной операционной среде — типичным для нее протоколам, архитектуре, правилам корреляции и оборудованию. Эффективность обнаружения атак при таком подходе увеличивается в разы».

На сегодняшний день запущены пилотные внедрения в транспортной отрасли и ТЭК, ведутся работы по адаптации продукта к специфике других отраслей.

Астрал подтвердил целевую кибератаку после недельного сбоя сервисов

ГК «Астрал» впервые подробно прокомментировала масштабный сбой, который уже несколько дней влияет на работу её сервисов. Компания официально признала, что 9 июня подверглась серии целенаправленных хакерских атак.

По словам представителей «Астрала», именно атака стала причиной остановки ряда сервисов.

С первого дня специалисты компании работают над восстановлением инфраструктуры в круглосуточном режиме, а полностью завершить восстановление планируется 16 июня.

В компании также сообщили, что параллельно началось расследование с участием государственных органов в сфере информационной безопасности. По этой причине «Астрал» была ограничена в возможности публично комментировать происходящее.

Один из главных вопросов клиентов — что с данными? Здесь компания пытается успокоить пользователей. По результатам проведённой проверки признаков утечки или компрометации данных не обнаружено. Более того, защитные механизмы после инцидента были дополнительно усилены.

Почему восстановление заняло почти неделю? В «Астрале» объясняют это необходимостью полной проверки каждого сервиса перед возвращением в эксплуатацию. Компания подчёркивает, что не собирается жертвовать безопасностью ради более быстрого запуска.

По состоянию на сегодняшний день большая часть сервисов уже работает в штатном режиме. Последними должны вернуться в строй ОФД и оставшиеся компоненты экосистемы.

Отдельно компания заявила, что взаимодействует с контролирующими органами, чтобы последствия инцидента не отразились на клиентах. Для пользователей также подготовлены официальные письма, подтверждающие, что проблемы возникли на стороне инфраструктуры оператора.

Таким образом, спустя неделю после начала сбоев «Астрал» фактически подтвердил то, о чём многие пользователи и так догадывались: причиной проблем стала не техническая ошибка и не авария, а полноценная кибератака на инфраструктуру компании.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru