ЛК начала прием заявок в рамках конкурса технологических компаний GoTech

ЛК начала прием заявок в рамках конкурса технологических компаний GoTech

ЛК начала прием заявок в рамках конкурса технологических компаний GoTech

Лаборатория Касперского совместно с Фондом GoTech объявляют о начале приема заявок на номинацию в области информационной безопасности Next Generation Security, организованную в рамках крупнейшего в России конкурса технологических компаний GoTech.

К участию в конкурсе приглашаются технологические компании и проекты, создающие продукты для защиты от современных или будущих киберугроз в области мобильной, облачной, адаптивной и физической безопасности, анализа человеческого и машинного поведения, а также Интернета вещей, в том числе инфраструктуры умных городов, домов и автомобилей.

Прием заявок на конкурс открыт до 30 апреля на сайте gotech.vc. Отобранные на первом этапе проекты вместе с менторами GoTech будут готовиться к выступлению перед экспертами Лаборатории Касперского. Проекты, успешно прошедшие второй этап и вышедшие в финал, который состоится в октябре 2016 года, смогут претендовать на инвестиции в размере до $1 млн и поддержку Лаборатории Касперского в развитии бизнеса на международном рынке. Победитель номинации Next Generation Security получит также дополнительный денежный приз.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с амбициозными и профессиональными командами, разрабатывающими прорывные технологии и готовыми развиваться на международном рынке. Мы с удовольствием поддерживаем подобные проекты и открыты для сотрудничества в самых разных форматах: от инвестиций до стратегического партнерства и помощи при выходе на рынок», — рассказывает Вартан Минасян, руководитель направления по инвестициям и инновациям «Лаборатории Касперского». 

Сайты не открываются: россияне жалуются на сбои из-за Защиты интернета

В России у многих пользователей стали некорректно загружаться веб-сайты. Наиболее вероятная причина — сбои в работе защиты от фишинговых и других потенциально опасных ресурсов, которую некоторые операторы связи включают самостоятельно. Проблемы начинают появляться после активации опции «Защита интернета», причём, по данным СМИ, операторы могут подключать её без явного согласия пользователей.

Как сообщает портал Digital Report, проблемы с доступом к веб-ресурсам наблюдаются в течение последних нескольких недель.

По данным издания, сервис основан на технологии глубокой инспекции пакетов (DPI). Представители операторов объясняют его использование попыткой действовать на опережение: злоумышленники всё чаще обходят базовые антифишинговые механизмы, основанные на сигнатурном подходе.

При этом число атак продолжает расти, как и ущерб от них. Превентивная защита должна снизить риски для пользователей, а вместе с ними — и количество претензий к операторам со стороны абонентов, пострадавших от мошеннических схем.

Однако такая защита может давать ложные срабатывания. Чаще всего проблемы возникают при обращении к облачным сервисам, отдельным корпоративным ресурсам и онлайн-играм.

Чтобы отключить функцию, пользователям приходится обращаться в техническую поддержку оператора, которая часто перегружена, либо самостоятельно искать нужную настройку. При этом, по словам абонентов, она может быть спрятана довольно глубоко.

Опрошенные изданием юристы отмечают, что действия операторов могут быть не вполне законными. Подключение услуг, даже бесплатных, требует явного согласия абонента. В противном случае такие действия можно расценивать как навязывание услуги, что противоречит требованиям законодательства о защите прав потребителей. Кроме того, подобная практика может нарушать принцип сетевой нейтральности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru