Троян Nemucod расширяет географию распространения

Троян Nemucod расширяет географию распространения

Вирусная лаборатория ESET предупреждает о массовой спам-рассылке, в ходе которой распространяется троян-загрузчик Nemucod.  Письма замаскированы под счета, повестки в суд и другие официальные документы. Цель маскировки – заставить пользователей открыть вредоносное вложение – архивированный файл JavaScript.

После открытия на компьютер устанавливается троян Nemucod, который в свою очередь загружает в зараженную систему другое вредоносное ПО. 

«В рамках новой волны распространения Nemucod устанавливает трояны TeslaCrypt и Locky. Они шифруют файлы пользователей и требуют выкуп», – отмечает Питер Станцик, евангелист ESET. Интересно, что оба вида вредоносного ПО применяют алгоритм шифрования, аналогичный используемым для защиты онлайн-платежей.

По сравнению с январским всплеском активности Nemucod, география его распространения расширилась. На этот раз пострадали пользователи из европейских стран, Северной Америки, Австралии и Японии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Сети распространился дипфейк с губернатором Калининградской области

В Сети распространяется видео, в котором якобы губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных комментирует вакцинацию местных врачей от холеры и делает провокационные заявления в адрес Польши и стран Балтии.

Однако, как сообщил телеграм-канал «Лапша Медиа», система «Зефир», разработанная АНО «Регионы», подтвердила, что видео не является подлинным — речь идёт о контенте, сгенерированном нейросетью.

Пресс-служба правительства Калининградской области также опровергла подлинность ролика. В сообщении уточняется, что за основу дипфейка было взято выступление Алексея Беспрозванных от 7 февраля, в котором он комментировал выход прибалтийских стран из единой энергосистемы.

Региональные власти также назвали провокацией слухи о якобы распространении холеры в области. По их словам, «авторы фейка намеренно распространяют ложную информацию накануне проведения акций “Бессмертный полк” и “Солдатская каша” в честь Дня Победы, чтобы вызвать панику среди населения».

По данным пресс-службы, голос в видео «лишь отдалённо» напоминает голос губернатора, а общее качество ролика оценивается как «очень низкое». Об этом заявила пресс-секретарь главы региона Мариам Башкирова.

Инцидент стал очередным в череде дипфейковых роликов с участием глав российских регионов. По данным на начало 2025 года, в России уже обнаружено 61 уникальное дипфейк-видео политического характера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru