ЛК нашла троянец, который проникает в самое «сердце» Android

ЛК нашла троянец, который проникает в самое «сердце» Android

ЛК нашла троянец, который проникает в самое «сердце» Android

Угрозы для мобильных устройств на базе Android перестали уступать по сложности вредоносному ПО, атакующему традиционные компьютеры. «Лаборатория Касперского» обнаружила мобильный троянец Triada, который с технической точки зрения значительно превосходит все другие аналогичные зловреды.

Отличительными особенностями Triada являются его способность внедрять свой код во все приложения, имеющиеся на зараженном устройстве, и возможность менять логику их работы. А если учесть тот факт, что зловред тщательно скрывает следы своего присутствия в системе, обнаружить и удалить его не так-то просто. Угроза особенно актуальна для пользователей Android версии 4.4.4 и более ранних.  

Доступ ко всем приложениям Triada получает в результате использования процесса Zygote, который является шаблоном для всех Android-приложений. Попадая в этот процесс, зловред становится частью шаблона. Это первый случай эксплуатирования злоумышленниками процесса Zygote; ранее подобные техники рассматривались исключительно с теоретической точки зрения. 

Другой особенностью Triada является его модульная структура. Основная программа-загрузчик устанавливает на устройство различные модули зловреда, обладающие теми функциями, которые на данный момент нужны злоумышленникам. При этом троянец скрывает свои модули из списка установленных приложений и пакетов, а также из списков запущенных сервисов. Все они хранятся в системных папках, доступ к которым зловред получает благодаря несанкционированно приобретенным правам суперпользователя. 

На сегодняшний день Triada используется для кражи денег пользователей или разработчиков в процессе покупки дополнительного контента в легитимном приложении. Для этого троянец перехватывает, модифицирует и фильтрует платежные SMS. К примеру, когда пользователь покупает что-то во внутриигровом магазине, злоумышленники могут модифицировать исходящее платежное SMS-сообщение таким образом, чтобы получить деньги пользователя вместо разработчиков игры. 

«Triada – это своего рода Рубикон в эволюции угроз, нацеленных на Android. Если раньше большинство троянцев под эту платформу были довольно примитивными, то теперь «на сцену» выходят новые угрозы – с высоким уровнем технической сложности. Очевидно, что троянец Triada разработан киберпреступниками, которые очень хорошо разбираются в атакуемой мобильной платформе. Спектр техник, использованных данным троянцем, не встречается ни в одном из известных нам мобильных зловредов. Использованные методы сокрытия позволяют эффективно избегать обнаружения и удаления всех компонентов зловреда после их установки на зараженном устройстве, а модульная архитектура позволяет злоумышленникам расширять и менять функциональность, и ограничивают их только возможности операционной системы и установленные на устройстве приложения. А поскольку зловред проникает во все приложения, киберпреступники потенциально могут модифицировать их логику, чтобы реализовать новые векторы атаки на пользователей и максимизировать свою прибыль», – поясняет Никита Бучка, антивирусный аналитик «Лаборатории Касперского».

Российский телеком накрыли DDoS-атаки до 2,7 Тбит/с длиной в неделю

Киберпреступники сменили тактику атак на российский телеком. Если раньше операторы связи чаще сталкивались с короткими DDoS-ударами, то теперь злоумышленники делают ставку на длительное изматывание инфраструктуры. К такому выводу пришли аналитики StormWall, изучив данные клиентов компании за май и июнь 2026 года.

По данным исследования, телеком-компании всё чаще подвергаются сверхмощным DDoS-атакам объемом от 1,3 до 2,7 Тбит/с.

Но главная особенность новых кампаний — их продолжительность. Атаки могут растягиваться на недели.

При этом речь не идет о непрерывном потоке трафика. Обычно злоумышленники атакуют по несколько часов в день, выбирая периоды максимальной нагрузки. Такой подход позволяет не только создавать перебои в работе сервисов, но и увеличивать расходы операторов на обслуживание трафика.

Эксперты отмечают, что многие провайдеры рассчитывают стоимость потребления трафика по так называемому 95-му перцентилю. В результате длительная DDoS-кампания способна нанести финансовый ущерб даже тем компаниям, которые технически способны выдержать атаку.

Статистика показывает серьезное изменение картины угроз. Если в мае 2025 года на атаки мощностью менее 50 Гбит/с приходилось 66% всех инцидентов, то в мае 2026 года их доля сократилась до 16,5%.

Иными словами, эпоха мелких DDoS-атак для телеком-отрасли практически закончилась. На смену ей пришли хорошо подготовленные противники с доступом к терабитным мощностям.

Последствия таких атак могут выходить далеко за пределы одного оператора. Сбои способны затронуть интернет-доступ, телефонию, облачные сервисы и корпоративные приложения. Кроме того, проблемы в сетях операторов автоматически отражаются на клиентах — от банков и ретейла до интернет-провайдеров и других организаций, зависящих от каналов связи.

В StormWall отмечают, что злоумышленники всё чаще стремятся не просто создать кратковременный сбой, а нанести максимально возможный ущерб инфраструктуре и бизнесу жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru