Алгоритм шифровальщиков HydraCrypt и UmbreCrypt взломан

Алгоритм шифровальщиков HydraCrypt и UmbreCrypt взломан

Алгоритм шифровальщиков HydraCrypt и UmbreCrypt взломан

Эксперт компании Emsisoft Фабиан Восар (Fabian Wosar) сумел взломать алгоритмы шифрования многих вымогательских вредоносов, чем изрядно разозлил немало хакеров. Тем не менее, Восар на достигнутом не останавливается: теперь он сумел одолеть семейство шифровальщиков HydraCrypt и UmbreCrypt и уже представил инструмент для расшифровки данных.

HydraCrypt и UmbreCrypt — новые вредоносы, впервые замеченные в 2016 году. В основе обоих шифровальщиков лежит код малвари CrypBoss, который в прошлом году был опубликован неизвестными на PasteBin. Так как исходный код был доступен, это существенно облегчило Восару задачу по взлому.

«К сожалению, единственные изменения, сделанные в коде HydraCrypt и UmbreCrypt, это 15 байт, которые добавляются в конец каждого файла, чтобы они уже не подлежали восстановлению», — рассказал эксперт в блоге.

Однако авторы новой малвари, взявшие за основу исходный код CrypBoss, очевидно не слишком старались — изменений в коде очень мало. Хорошая новость заключается в том, что чаще всего дополнительные 15 байт вообще бесполезны, и файлы все же можно восстановить. Восар выяснил, что дополнительные байты вредят далеко не всем форматам файлов, к тому же зачастую лишние 15 байт записываются в область буферных данных, то есть шифрование «лечится» простым открытием и сохранением файла, пишет xakep.ru.

Для тех случаев, когда простые методы не помогают, эксперт опубликовал инструмент для восстановления данных. Программа работает для HydraCrypt и для UmbreCrypt.

Для работы инструмента понадобится извлечь ключ шифрования. Для этого нужен любой зашифрованный файл и его незашифрованная копия (к примеру, из бекапа). Чтобы запустить процесс извлечения ключа, нужно перетянуть оба файла на .exe-файл дешифровщика.

Если ни одной «живой» копии зашифрованного файла нет, можно взять произвольный .png-файл из интернета и запустить процесс извлечения ключа с ним. Смотри иллюстрацию выше. По сути, начнется взлом шифрования, что может занять продолжительное время (сутки и даже дольше).

После получения ключа шифрования, останется только запустить инструмент Восара, ввести полученный ключ и указать директорию с данными, подлежащими восстановлению.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru