Спецслужбы ФРГ обвинили ГРУ в организации хакерской атаки на бундестаг

Спецслужбы ФРГ обвинили ГРУ в организации хакерской атаки на бундестаг

Спецслужбы ФРГ обвинили ГРУ в организации хакерской атаки на бундестаг

В материале, опубликованном в журнале Spiegel, приводятся слова высокопоставленного сотрудника немецкой разведки, который утверждает, что хакерская атака на бундестаг в начале 2015 года «очевидно была связана с российской военной разведкой» (ГРУ).

Источник Spiegel заявил, что действия хакеров были похожи на аналогичные нападения как в Германии, так и в других странах НАТО.

Материалы расследования, которые упоминает Spiegel, показывают, что за хакерской атакой стояли группы компьютерных взломщиков Sofacy и APT28, которые, по данным немецких спецслужб, «финансируются российским правительством».

По данным издания, федеральный прокурор Карлсруэ (город в земле Баден-Вюртемберг) 15 января начал официальное расследование по делу о незаконной деятельности агентов иностранных спецслужб, пишет www.rbc.ru.

В результате хакерской атаки в компьютерную систему бундестага была запущена троянская программа. Благодаря этому нападавшие получили доступ к внутренним документам немецкого парламента. При этом власти до сих пор не сообщили, какая именно информация стала доступна хакерам.

В октябре прошлого года агентство Bloomberg опубликовало материал, из которого следовало, что российские хакеры подозреваются в целой серии преступлений на территории стран НАТО. Речь шла о взломе сайта Варшавской фондовой биржи, сталелитейного завода ThyssenKrupp в Германии, а также Палаты представителей конгресса США.

Два осведомленных источника рассказали агентству, что за последние 18 месяцев российские хакеры усилили слежку за энергосистемами и системами энергоснабжения в США, Канаде и Европе, что рассматривается властями как провокационный шаг. Представители американских властей, которые говорили на условиях анонимности, расценили такие действия как предупреждение. В наблюдении за инфраструктурой, по данным агентства, используется программа Havex, которая, по словам двух источников, знакомых с расследованием, была обнаружена в системе поврежденной доменной печи в Германии.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru