Пиковая мощность DDoS-атак достигает 450-500 Гбит/сек

Пиковая мощность DDoS-атак достигает 450-500 Гбит/сек

Пиковая мощность DDoS-атак достигает 450-500 Гбит/сек

Компания Arbor Networks обнародовала 11 ежегодный отчет, рассказывающий о безопасности общемировой сетевой инфраструктуры. Документ составлен на основе данных, полученных от 354 респондентов, которыми выступили провайдеры, хостеры и мобильные операторы со всего мира.

Согласно отчету, за прошедший год мощность DDoS-атак вновь возросла, установив новый рекорд: 500 Гбит/сек.

Хотя пару недель назад группа хакеров, называющая себя New World Hacking, заявила об осуществлении DDoS-атаки мощностью 605 Гбит/сек, никаких доказательств их «подвига» так и не было найдено. Таким образом, самой мощной атакой в истории по-прежнему оставалась атака мощностью 334 Гбит/сек, зафиксированная в прошлом году Arbor Networks, пишет xakep.ru.

Год 2015 продолжает тренд последних лет и снова поднимает планку мощности DDoS’а. За период с ноября 2014 года по ноябрь 2015 года различными респондентами был зафиксирован ряд атак, чья мощность достигала 450 Гбит/сек, 425 Гбит/сек и 337 Гбит/сек. В дополнение к этому одна неназванная компания и вовсе подверглась атаке мощностью 500 Гбит/сек, что является новым мировым рекордом.

 

Рост мощности атак в последние 11 лет

 

Специалисты Arbor Networks приводят и еще более неутешительную статистику: в 2014 году лишь 20% опрошенных компаний сообщали об атаках мощнее 50 Гбит/сек. В 2015 году уже почти 25% респондентов наблюдали атаки, чья пиковая мощность достигала 100 Гбит/сек. К тому же сразу пять респондентов сообщили  об атаках мощностью свыше 200 Гбит/сек.

В этом году активно набирают популярность атаки, направленные против облачных сервисов. Если в 2014 году они составляли 29%, теперь их уже 33%.

Не теряют актуальности отраженные и усиленные DDoS-атаки. Именно с их помощью злоумышленникам удается наращивать мощность до 500 Гбит/сек.

 

Статистика использования протоколов для отраженных/усиленных DDoS-атак

 

Но киберпреступники не стоят на месте и активно применяют новые техники. Так, 9% опрошенных компаний наблюдали атаки с использованием инфраструктуры IPv6. Впервые число атак направленных против DNS превысило число атак на HTTP, а количество SIP/VoIP атак увеличилось с 9% до 19%.

Ознакомиться с полной версией 120-страничного отчета можно здесь. Документ содержит не только свежую статистику о DDoS-атаках, но и в целом рассказывает об угрозах, которым за прошедший год подвергались компании по всему миру.

Подпишитесь на новости

Ноутбуки из Китая дорожают для россиян: в рознице ждут прибавку около 10%

Новые партии ноутбуков поступают из Китая по повышенным закупочным ценам. По оценкам поставщиков, российские покупатели ощутят это в первом квартале 2027 года: розничное подорожание может составить около 10%.

Как сообщают «Известия», в «Марвел-Дистрибуции» фиксируют увеличение закупочных цен новых партий на 5-10% относительно летних. Долго закреплять стоимость в контрактах становится сложнее.

Среди причин называются удорожание памяти, процессоров и других компонентов, логистика и валютные колебания. В «М.Видео» отмечают, что производители памяти направляют больше мощностей на серверный сегмент и ИИ-системы, ограничивая предложение для потребительской техники.

Дополнительные расходы участники рынка связывают с маркировкой и технологическим сбором, введение которого намечено на 1 декабря. Но сваливать весь рост на российское регулирование эксперты не предлагают: стоимость компонентов играет существенную роль.

Есть и менее очевидный вариант повышения цены: за прежний бюджет покупатель может получить более слабую конфигурацию. В diHouse допускают снижение характеристик бюджетных и недорогих игровых моделей.

Общего дефицита ноутбуков участники рынка не ожидают, но выбор отдельных конфигураций может сократиться. Подорожание в магазинах пока только прогнозируется.

При сравнении моделей придется внимательнее смотреть на объем ОЗУ и SSD.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru