ЛК представила решение для защиты индустриальных систем

ЛК представила решение для защиты индустриальных систем

Лаборатория Касперского выпустила специализированное решение для защиты критически важных инфраструктур и промышленных объектов. Платформа Kaspersky Industrial CyberSecurity создана с учетом ключевых особенностей индустриальных сетей, и особое внимание в ней уделено обеспечению непрерывности производственных процессов.

При этом помимо защитных технологий решение включает в себя экспертные и образовательные сервисы, которые помогут предприятиям создать максимально эффективную систему безопасности.   

Сегодня трудно представить современную промышленную компанию, будь то нефтеперерабатывающий завод, гидроэлектростанция или любое конвейерное производство, которая могла бы работать без использования информационных технологий и автоматизации технологических процессов. Вместе с тем, в отличие от традиционных рабочих компьютеров, индустриальные информационные сети и технологические системы обычно остаются без должной защиты, поскольку типовые решения для информационной безопасности им не подходят. В результате промышленные предприятия и критически важные инфраструктурные объекты оказываются уязвимы, а последствия киберинцидентов несут гораздо большую опасность, чем утечка данных. 

Одной из основных функций Kaspersky Industrial CyberSecurity является контроль целостности промышленной сети: несколько технологий анализируют трафик, отслеживают все запускаемые программы и подключаемые устройства, контролируют индустриальный процесс и наблюдают за работой программируемых логических контроллеров (ПЛК). В свою очередь, система предотвращения вторжений ведет непрерывный мониторинг активности в технологической сети и ограничивает подключения к ее узлам, блокируя несанкционированные попытки входа. А система мониторинга уязвимостей сканирует инфраструктуру на наличие незакрытых брешей в ПО, предотвращая таким образом проникновение эксплойтов в индустриальную сеть.   

Решение Kaspersky Industrial CyberSecurity позволяет проводить глубокий анализ информации, циркулирующей в автоматизированных системах управления технологическими процессами (АСУ ТП), и передавать информацию о подозрительных событиях и нештатных ситуациях в системы сбора и анализа информации: SIEM, системы корпоративной аналитики. При этом управление системой защиты предприятия осуществляется централизованно с помощью единой консоли.  

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», прокомментировал необходимость создания такого решения: «Безопасность промышленного производства и критической инфраструктуры – крайне актуальная проблема сегодня. В технологических сетях появляется все больше различных устройств и каналов взаимодействия с внешним миром. При этом иногда используется оборудование, которое не предполагало и не предполагает возможность доступа посторонних, и программное обеспечение, которое было создано десятки лет назад и с тех пор ни разу не обновлялось! Это очень серьезный вопрос, поскольку под угрозой оказывается не только непрерывность производственных процессов, но и экология, и даже человеческие жизни. Наше решение способно обеспечить безопасность технологического цикла на всех уровнях автоматизации управления физическими процессами. И мы активно сотрудничаем с производителями систем автоматизации с целью создания оборудования, учитывающего новые стандарты и требования безопасности».

Широкие возможности настройки Kaspersky Industrial CyberSecurity позволяют сконфигурировать решение в точном соответствии с требованиями конкретного промышленного объекта, благодаря чему защитная платформа может быть эффективно встроена в существующие рабочие процессы организации. Так, решение Kaspersky Industrial CyberSecurity было на практике успешно опробовано в ряде пилотных проектов, в том числе с нефтепереребатывающей компанией ТАНЕКО, которой было необходимо обеспечить информационную безопасность промышленных объектов. 

«Уже в первые месяцы работы решение по защите индустриальных объектов «Лаборатории Касперского» обнаружило несанкционированное подключение стороннего ноутбука к одному из контроллеров, а также попытку изменить параметры работы датчика. Результат работы решения Kaspersky Industrial CyberSecurity превзошел все наши ожидания. Этот проект наглядно продемонстрировал возможность использования подобных решений на промышленных объектах», – рассказал Марат Гильмутдинов, начальник отдела АСУ ТП, АО ТАНЕКО.

22 декабря Евгений Касперский представит решение Kaspersky Industrial CyberSecurity и прототип разрабатываемой компанией защищенной операционной системы на форуме «Интернет Экономика 2015».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru