Рейтинг вредоносных программ, январь 2009

По итогам работы Kaspersky Security Network (KSN) в январе 2009 года мы сформировали две вирусные двадцатки.

Напомним, что первая таблица рейтинга вредоносных программ формируется на основе данных, собранных в ходе работы нашего антивирусного продукта версии 2009. В этой таблице зафиксированы те вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, которые были детектированы на компьютерах пользователей.

Позиция Изменение позиции Вредоносная программа
1   0 Virus.Win32.Sality.aa  
2   0 Packed.Win32.Krap.b  
3   1 Worm.Win32.AutoRun.dui  
4   -1 Trojan-Downloader.Win32.VB.eql  
5   3 Trojan.Win32.Autoit.ci  
6   0 Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.c  
7   2 Packed.Win32.Black.a  
8   -1 Virus.Win32.Alman.b  
9   5 Trojan.Win32.Obfuscated.gen  
10   10 Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.r  
11   New Exploit.JS.Agent.aak  
12   -1 Worm.Win32.Mabezat.b  
13   -3 Worm.Win32.AutoIt.ar  
14   1 Email-Worm.Win32.Brontok.q  
15   New Virus.Win32.Sality.z  
16   New Net-Worm.Win32.Kido.ih  
17   Return Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n  
18   -2 Virus.Win32.VB.bu  
19   -2 Trojan.Win32.Agent.abt  
20   New Worm.Win32.AutoRun.vnq  

За первый месяц нового года в составе первой двадцатки не произошло серьезных изменений.

Появившиеся в декабрьском рейтинге Trojan.HTML.Agent.ai и Trojan-Downloader.JS.Agent.czm в этом месяце нашли себе замену в виде Exploit.JS.Agent.aak. Исчезнувшего из рейтинга червя AutoRun.eee заменяет теперь Worm.Win32.AutoRun.vnq. Это вполне закономерно, так как частые смены модификаций характерны для этих классов зловредных программ.

Выбывший из рейтинга в ноябре Trojan-Downloader.WMA.Wimad.n вернулся в игру. Таким образом, в рейтинге мы имеем сразу три нестандартных загрузчика, что свидетельствует о массовом распространении такого типа троянских программ и доверии пользователей файлам мультимедиа. Более того, описанная в прошлом выпуске схема распространения зловредных программ с использованием пиринговой сети и мультимедийных загрузчиков оказалась весьма эффективной. Это подтверждается скачком Trojan-Downloader.WMA.GetCodec.r сразу на 10 пунктов вверх.

Помимо стабильно лидирующей версии .aa вируса Sality, активизировалась его версия .z, что делает Sality одним из самых распространенных и опасных семейств последнего времени.

В рейтинге пристутсвует также представитель яркого и нашумевшего семейства сетевых червей Kido, использующего критическую уязвимость в Microsoft Windows. Нынешняя эпидемия и попадание представителя этого семейства в рейтинг были ожидаемы, учитывая способ распространения и отличные количественные и динамические показатели этого червя, а также число потенциально уязвимых компьютеров.

Все вредоносные, рекламные и потенциально опасные программы, представленные в первом рейтинге, можно сгруппировать по основным классам детектируемых нами угроз. Саморазмножающиеся программы вновь преобладают над троянскими, что согласуется с тенденцией к увеличению популярности первых.

Всего в январе на компьютерах пользователей было зафиксировано 46014 уникальных вредоносных, рекламных и потенциально опасных программ. Таким образом, можно отметить, что праздничный период не повлек снижения числа угроз в среде «in-the-wild», а даже наоборот: в январе их стало на 7800 образцов больше, чем мы зафиксировали в декабре (38190).

Вторая таблица рейтинга представляет данные о том, какими вредоносными программами чаще всего заражены обнаруженные на компьютерах пользователей инфицированные объекты. В основном сюда попадают различные вредоносные программы, способные заражать файлы.

Позиция Изменение позиции Вредоносная программа
1   0 Virus.Win32.Sality.aa  
2   0 Worm.Win32.Mabezat.b  
3   2 Net-Worm.Win32.Nimda  
4   -1 Virus.Win32.Xorer.du  
5   1 Virus.Win32.Alman.b  
6   3 Virus.Win32.Sality.z  
7   0 Virus.Win32.Parite.b  
8   2 Virus.Win32.Virut.q  
9   -5 Trojan-Downloader.HTML.Agent.ml  
10   -2 Virus.Win32.Virut.n  
11   1 Email-Worm.Win32.Runouce.b  
12   1 Worm.Win32.Otwycal.g  
13   1 P2P-Worm.Win32.Bacteraloh.h  
14   4 Virus.Win32.Hidrag.a  
15   5 Virus.Win32.Small.l  
16   -5 Virus.Win32.Parite.a  
17   Return Worm.Win32.Fujack.bd  
18   New P2P-Worm.Win32.Deecee.a  
19   -4 Trojan.Win32.Obfuscated.gen  
20   New Virus.Win32.Sality.y  

В первой двадцатке новым представителем Virus.Win32.Sality стал Sality.z, а здесь мы видим появление Sality.y, что в очередной раз доказывает высокую активность данного семейства саморазмножающихся программ.

Интересный новичок второго рейтинга – P2P-Worm.Win32.Deecee.a. Этот червь распространяется через пиринговую сеть DC++, а в качестве полезной нагрузки несет в себе способность загружать зловредные файлы. В состав второй двадцатки он попал потому, что при установке многократно копирует себя - то есть берет не столько числом зараженных машин, сколько числом копий на каждом инфицированном компьютере. После установки червь открывает общий доступ к своим вредоносным копиям. Имена распространяющихся таким образом исполняемых файлов имеют следующую структуру: сначала префикс, например «(CRACK)», «(PATCH)», затем имена различных популярных программных продуктов: «ADOBE ILLUSTRATOR (All Versions)», «GTA SAN ANDREAS ACTION 1 DVD» и тому подобные.

Вернувшийся в ноябре Worm.VBS.Headtail.a снова выпал из рейтинга, что подтверждает гипотезу о нестабильности его поведения.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru