Symantec анонсирует отчет Messagelabs Intelligence за январь 2009 года

Корпорация Symantec объявила о выпуске отчета MessageLabs Intelligence за январь 2009 года. Анализ указывает на рост уровня спама по сравнению с декабрем 2008 года на 4,9% до 74,6%, что приближается к уровням, наблюдавшимся до прекращения работы сервис-провайдера McColo в ноябре 2008 года.

Mega-D (Ozdoc), одна из десяти наиболее активных бот-сетей, распространяющих спам, достигла в январе рекордной производительности, рассылая свыше 26 млн спамерских сообщений электронной почты в минуту, а Cutwail (Pandex) остается крупнейшей бот-сетью, охватывающей свыше миллиона активных IP-адресов. Некоторые из топ-10 наиболее активных бот-сетей, которые внесли вклад в повышение уровня спама, такие как Xarvester, Donbot и Waledac, впервые появились на горизонте интернет-угроз.

«Особенно настораживает способность этих бот-сетей распространять большие объемы спама, — комментирует старший аналитик MessageLabs Пол Вуд (Paul Wood). — В частности, Waledac, похоже, являет собой следующее поколение знаменитой бот-сети Storm (Peacomm). В январе эта сеть росла с пугающей быстротой, хотя количество распространяемого ею спама было относительно небольшим. Сейчас те, кто управляет этой новой сетью, явно больше настроены на наращивание и развитие ее ресурсов, чем на использование Waledac для распространения спама. Это один из объектов, за которыми необходимо следить в 2009 году».

С ростом объемов спама пришло возрождение биржевого спама. С момента осуждения известного биржевого спамера Алана Ральского (Alan Ralsky) в январе 2008 года спам этого типа стал относительно редким. Но появление инструментов взлома теста CAPTCHA (Completely Automated Public Turing Test to tell Computers and Humans Apart – автоматический тест Тюринга, позволяющий отличать компьютеры от людей), нацеленных на крупнейшие системы e-mail, и экономический кризис привели к тому, что MessageLabs Intelligence выявила множество примеров спамерских сообщений как будто с легитимными адресами отправителя, авторы которых предлагают грошовые акции, обещая большие прибыли при минимальных инвестициях, в надежде подцепить на крючок тех, кому трудно получить кредит традиционным путем.

В число других новых тем, используемых в этом месяце спамерами для привлечения внимания к сообщениям, входит инаугурация президента США, а также события на Ближнем Востоке, которые, похоже, используются для дополнительного содействия террористическим организациям.

«2009 год только начался, а картина угроз уже полностью стала ясна, — говорит Вуд. — К концу 2008 года MessageLabs прогнозировала ренессанс бот-сетей, когда киберпреступники усовершенствуют свои технологии, и среди них появятся новые лидеры. Судя по повышению мощности и увеличению количества бот-сетей, а также по числу новых ботов, похоже, что этот прогноз оправдывается».

Другие выводы отчета:

Веб-безопасность: Анализ ситуации с веб-безопасностью показывает, что в январе 11,5% всего вредоносного ПО, присутствующего в вебе, было новым. MessageLabs ежедневно обнаруживала в среднем по 1208 веб-сайтов, содержащих вредоносные и другие нежелательные программы, такие как шпионское и рекламное ПО, что на 6,2% больше, чем в декабре 2008 года.
Спам: В январе 2009 года в мировом трафике e-mail доля спама, исходящего из новых и ранее неизвестных злонамеренных источников, составила 74,6% (одно из каждых 1,92 сообщений), что превышает уровень декабря 2008 года на 4,9%.

Вирусы: Доля в мировом трафике e-mail зараженных сообщений, исходящих из новых и ранее неизвестных злонамеренных источников, составила 0,39% (одно из каждых 257,3 сообщений), что на 0,12% меньше, чем в декабре 2008 года. В январе 11,8% вредоносных программ, распространяемых по электронной почте, содержали ссылки на вредоносные веб-сайты — это на 9,1% больше, чем в декабре 2008 года.

Фишинг: Доля фишинговых атак в январе по сравнению с декабрем 2008 года сократилась на 0,14%. 0,25% всех сообщений (одно из каждых 396,2) несло в себе фишинг в той или иной форме. Среди всех угроз, распространяемых по e-mail, таких как вирусы и трояны, доля фишинговых сообщений сократилась в январе на 11,2% до 64,9%.

Тенденции по географическим регионам:

· Во Франции уровень спама снизился в январе на 0,3%, тем не менее, эта страна подвержена наиболее активным атакам спамеров: уровень спама в ней достигает 83,8% всех сообщений электронной почты.

· В Великобритании уровень спама достиг в январе 77,2%, в Канаде – 75,1%, в Германии — 77,9%, а в Нидерландах этот уровень вырос до 78,2%. В Австралии он составил 73,5%, в Китае – 73,0%, а в Японии - 70,7%.

· Активности вирусов в Великобритании, которая занимает первое место по этому показателю, снизилась на 0,26% до 1 зараженного электронного сообщения из каждых 165,6 сообщений электронной почты.

· Уровни вирусов составили: в США — одно зараженное сообщение на каждые 455,7; в Канаде — одно на 324,4; в Австралии — одно на 337,9. Уровень вирусов в Германии составил одно зараженное сообщение на каждые 189,6, а в Японии он достиг одного зараженного сообщения на каждые 500,6 сообщений электронной почты.

Тенденции по отраслям:

· В январе больше всего пострадал от спама сектор маркетинга и СМИ, в котором его уровень вырос на 0,5% до 77,8%.

· В химической и фармацевтической отрасли уровень спама достиг 75,8%, в розничной торговле — 77,7%, в секторе государственного управления — 75,1%, а в секторе финансовых услуг — 74,2%.

· Несмотря на снижение активности вирусов в сфере образования на 0,57%, этот сектор больше всего подвержен вирусным атакам: в нем было заражено одно из каждых 98,8 сообщений электронной почты.

· В секторе ИТ-услуг уровень вирусов составил одно на каждые 276,3 сообщений, в секторе розничной торговли – одно на каждые 306,7 сообщений и в секторе финансовых услуг – одно на каждые 245,5 сообщений.

Отчет MessageLabs Intelligence за январь 2009 года содержит подробные сведения по всем тенденциям и приведенным выше данным, а также более детальное описание тенденций по географическим регионам и отраслям. Полный текст отчета находится по адресу: http://www.messagelabs.com/intelligence.aspx.

Symantecs MessageLabs Intelligence является надежным источником информации и аналитических материалов по вопросам безопасной передачи сообщений, включая тенденции и статистику. MessageLabs Intelligence предоставляет широкий спектр данных об угрозах безопасности, основанных на постоянно поступающей информации из наших контрольно-диспетчерских пунктов во всем мире, сканирующих миллиарды сообщений в неделю.

“Отчет MessageLabs Intelligence является признанным и доверенным источником профессиональной информации, касающейся текущего состояния Интернет безопасности в широком смысле: являясь крупнейшим провайдеров услуг по безопасному обмену информацией, Symantec MessageLabs оперирует действительно уникальными и всеохватывающими статистическими данными по всем отраслям и географическим регионам, и пристально следит за всеми новыми веяниями в таких областях как спам, фишинг, фарминг и др., чтобы обеспечивать своих клиентов наивысшим уровнем защиты и предоставлять им всегда только качественную и полную информацию”, — прокомментировал Кирилл Керценбаум, руководитель подразделения технических специалистов корпорации Symantec в России и странах СНГ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru