В Казахстане состоялась конференция по информационной безопасности в банках

Aladdin Software Security К.D. - казахстанское отделение компании Aladdin Software Security R.D. – ведущего российского разработчика и поставщика средств аутентификации, продуктов и решений по информационной безопасности – при поддержке Казахстанского Центра Межбанковских Расчетов Национального Банка Республики Казахстан (КЦМР) и системного интегратора PACIFICA-Казахстан провели конференцию «Новые аспекты информационной безопасности в банковских и финансовых организациях».

По итогам состоявшегося мероприятия можно с уверенностью говорить о растущем интересе финансовых институтов Казахстана к проблеме информационной безопасности (ИБ) и защиты конфиденциальных данных. Более 80 руководителей служб ИБ банков, ИТ-директоров, технических специалистов финансово-кредитного сектора приняли участие в прошедшей конференции. На мероприятии детально рассмотривались подходы к построению систем ИБ, соответствующих требованиям законодательства и банковских стандартов, а также примеры использования продуктов Aladdin как для решения внутренних задач банков по защите информационных ресурсов, так и для предоставления внешних сервисов клиентам из числа юридических и физических лиц.

Основной акцент конференции был сделан на практике применения технологий строгой аутентификации и обеспечения защиты электронного документооборота в реализованных проектах. «Живая» демонстрация возможностей системы строгой аутентификации на базе аппаратных ключей eToken при организации безопасного доступа, как мобильных, так и внутренних пользователей к банковским ресурсам, центрам обработки данных, а также при организации услуг дистанционного обслуживания (Интернет-банкинга) была проведена Игорем Гонебным, менеджером по работе с технологическими партнерами Aladdin.

Также в рамках мероприятия специально для казахстанских специалистов состоялась презентация eToken PRO (Java) с возможностью аппаратной реализации алгоритмов ГОСТ на базе USB-ключей и смарт-карт. Преимущества и возможности использования eToken PRO (Java) демонстировались партнерами Aladdin – компанией PACFICA и КЦМР Национального Банка Республики Казахстан.

Так, Станиславом Ефимовым, старшим специалистом Удостоверяющего Центра КЦМР был представлен бизнес-кейс, показывающий работу Удостоверяющего центра КЦМР, специфику его организации, пример генерации ключей ЭЦП, получение регистрационного свидетельства и т.п.

Центральной темой выступления Ефимова стало обеспечение защиты электронного документооборота с помощью сертифицированных носителей ключевой информации eToken PRO (Java), используемых для хранения в защищенной памяти секретных ключей ЭЦП и других пользовательских данных.

Выступление генерального директора компании PACIFICA Дмитрия Цоя было сопровождено демонстрацией новой системы Интернет-банкинга, разработанной с учетом требований локальных стандартов специально для использования на территории Республики Казахстан. Отличительной особенностью системы является использование USB-ключей и смарт-карт eToken PRO (Java) и сертификатов Удостоверяющего Центра КЦМР.

Отдельный блок семинара будет посвящен технологиям контентной фильтрации, защиты от вредоносного кода и спама, как метода минимизации рисков, связанных с использованием сервисов сети Интернет. Причины возникновения, характер и каналы утечки конфиденциальной информации в контексте противодействия внешним и внутренним угрозам были представлены Владимиром Бычеком, руководителем направления контент-безопасности (eSafe) компании Aladdin.

Возможности системы очистки почтового и web-трафика eSafe были проиллюстрированы примерами внедрений в банках России и СНГ.

«Сильной стороной прошедшей конференции считаю жесткую привязку всех выступлений к национальной рыночной специфике, в части адаптация к требованиям местных стандартов в решении вопросов организации информационной безопасности, - делится своими впечатлениями Марина Ялдыз, заместитель директора ДИТ ДБ «КЗИ Банк». - Кроме того, стоит отметить актуальность представленных технологий для банковской системы Казахстана и высокий уровень профессионализма докладчиков, демонстрировавших преимущества своих технологий на примерах реальных внедрений».

Свою оценку конференции дал Кембаев Ермек, главный инженер управления безопасности Национального банка: «Снижение рисков информационной безопасности, лежащее в основе подхода компаний к системе противодействия внешним и внутренним угрозам, при использовании Интернет, является первоочередной задачей для многих финансовых институтов Казахстана. С этой точки зрения, представленные технологии контентной фильтрации, а также защищенного Интернет-банкинга, безусловно, интересны и актуальны для нас».

Все участники мероприятия положительно оценили формат мероприятия с максимальным акцентом на практическую составляющую, отметили высокий уровень выступлений, комплексный подход к проблематике ИБ, а также возможность свободного обмена мнениями со специалистами Aladdin, PACIFICA и КЦМР. Стоит добавить, что во второй половине февраля 2009 года в Астане пройдет очередная конференция, посвященная вопросам информационной безопасности, но при этом ориентированная на государственный сектор.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru