Microsoft выпустит внеплановый патч для "дыры" в Internet Explorer

Microsoft выпустит внеплановый патч для "дыры" в Internet Explorer

Корпорация Microsoft выпустила внеплановый патч для критически опасной «дыры» в браузере Internet explorer.

Уязвимость, о которой идет речь, была обнаружена около недели назад. Данная уязвимость может использоваться злоумышленниками с целью несанкционированного проникновения на удаленный компьютер и выполнения на нем произвольного программного кода. Для организации атаки необходимо заманить пользователя на сформированный специальным образом веб-сайт.

Данной проблеме подвержены все версии Internet Explorer, причем злоумышленники по всему миру уже активно эксплуатируют уязвимость. По некоторым данным, на сегодня с помощью «дыры» в IE взломано около двух миллионов компьютеров. Вредоносный код встроен уже в тысячи веб-страниц.

Пользователи с активированной системой Windows Update получат обновление автоматически. Кроме того, «заплатку» для браузера можно будет загрузить вручную с веб-сайта корпорации Microsoft.

Источник

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru