Microsoft выпустит внеплановый патч для "дыры" в Internet Explorer

Microsoft выпустит внеплановый патч для "дыры" в Internet Explorer

Корпорация Microsoft выпустила внеплановый патч для критически опасной «дыры» в браузере Internet explorer.

Уязвимость, о которой идет речь, была обнаружена около недели назад. Данная уязвимость может использоваться злоумышленниками с целью несанкционированного проникновения на удаленный компьютер и выполнения на нем произвольного программного кода. Для организации атаки необходимо заманить пользователя на сформированный специальным образом веб-сайт.

Данной проблеме подвержены все версии Internet Explorer, причем злоумышленники по всему миру уже активно эксплуатируют уязвимость. По некоторым данным, на сегодня с помощью «дыры» в IE взломано около двух миллионов компьютеров. Вредоносный код встроен уже в тысячи веб-страниц.

Пользователи с активированной системой Windows Update получат обновление автоматически. Кроме того, «заплатку» для браузера можно будет загрузить вручную с веб-сайта корпорации Microsoft.

Источник

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru