Число опасных интернет-ресурсов увеличилось в 3 раза

Число опасных интернет-ресурсов увеличилось в 3 раза

Компания Sophos подготовила отчет «Угрозы безопасности-2009» (Security Threat Report 2009), сообщающий, что число вредоносных интернет-ресурсов в текущем году увеличилось в три раза.

Эксперты по интернет-безопасности утверждают, что сегодня атаки на веб-ресурсы происходят через каждые четыре с половиной секунды. В 2007 году такие атаки совершались в три раза реже. Чаще других заражению подвергаются сайты американских компаний; 37% всего вредоносного кода Сети находится именно на их серверах.

Исследование Sophos также показало пятикратное увеличение объема вредоносного спама. Наибольшая доля нежелательной корреспонденции (17,5%) исходит опять же из США.

По словам старшего технического консультанта Sophos Грэма Клули, США стали главным генератором спама не только потому, что множество компьютеров американских пользователей подконтрольны создателям ботнетов, но и по причине чрезвычайной зараженности веб-ресурсов страны.

Ведущий специалист Sophos убежден, что результаты исследования свидетельствуют о высокой степени организованности хакерских сообществ, которые зачастую являются интернациональными. В будущем году, по словам Грэма Клули, активность киберпреступников не пойдет на спад, поэтому как организациям, так и частным лицам стоит быть настороже.

Источник

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru