Число опасных интернет-ресурсов увеличилось в 3 раза

Число опасных интернет-ресурсов увеличилось в 3 раза

Компания Sophos подготовила отчет «Угрозы безопасности-2009» (Security Threat Report 2009), сообщающий, что число вредоносных интернет-ресурсов в текущем году увеличилось в три раза.

Эксперты по интернет-безопасности утверждают, что сегодня атаки на веб-ресурсы происходят через каждые четыре с половиной секунды. В 2007 году такие атаки совершались в три раза реже. Чаще других заражению подвергаются сайты американских компаний; 37% всего вредоносного кода Сети находится именно на их серверах.

Исследование Sophos также показало пятикратное увеличение объема вредоносного спама. Наибольшая доля нежелательной корреспонденции (17,5%) исходит опять же из США.

По словам старшего технического консультанта Sophos Грэма Клули, США стали главным генератором спама не только потому, что множество компьютеров американских пользователей подконтрольны создателям ботнетов, но и по причине чрезвычайной зараженности веб-ресурсов страны.

Ведущий специалист Sophos убежден, что результаты исследования свидетельствуют о высокой степени организованности хакерских сообществ, которые зачастую являются интернациональными. В будущем году, по словам Грэма Клули, активность киберпреступников не пойдет на спад, поэтому как организациям, так и частным лицам стоит быть настороже.

Источник

Разработка новосибирских ученых снизит галлюцинации ИИ

В Новосибирском государственном университете разработали библиотеку, которая повышает точность и надёжность ответов нейросетей и помогает снизить количество «выдуманных» или заведомо недостоверных ответов — так называемых ИИ-галлюцинаций. Решение получило название RAGU (Retrieval-Augmented Graph Utility) и основано на использовании графов знаний, отражающих связи между различными элементами информации.

Такие графы помогают нейросетям лучше понимать контекст запросов и выявлять неочевидные зависимости. В рамках проекта они были интегрированы с большими языковыми моделями, что позволило повысить качество генерации ответов.

«Саму концепцию придумали не мы. Архитектура GraphRAG была предложена в статье Microsoft, опубликованной около года назад. Идея оказалась удачной, но мы увидели ряд недостатков — в частности, очень долгий процесс построения графа знаний и недетерминированный результат. Наш подход позволил ускорить работу и повысить её надёжность», — рассказал научный сотрудник лаборатории прикладных цифровых технологий Международного научно-образовательного математического центра НГУ Иван Бондаренко.

В отличие от оригинального подхода Microsoft, новосибирские исследователи применили многошаговый метод формирования графа знаний. Это позволило существенно ускорить процесс и снизить требования к вычислительным ресурсам. Если в исходной реализации использовалось порядка 32 млрд параметров, то в RAGU их число удалось сократить почти на два порядка — не только без потери качества, но и с его заметным улучшением.

Помимо специалистов НГУ, в проекте участвовали представители других российских вузов, включая МГУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Университет науки и технологий МИСИС, Дальневосточный федеральный университет и Университет ИТМО.

Проект RAGU стал победителем в номинации «Инновации в области искусственного интеллекта» конкурса «Код без границ». Всего в конкурсе приняли участие более 200 проектов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru