Три тренинга от известных вендоров: специально для «Антивирусных решений»

Три тренинга от известных вендоров: специально для «Антивирусных решений»

Компания «Антивирусные решения» организует в ноябре ряд технических тренингов. Ведущими на них выступят представители вендоров.


13 ноября специалисты «Лаборатории Касперского» проведут тренинг «Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности на основе решений «Лаборатории Касперского». На нем будет рассмотрена продуктовая линейка «Лаборатории Касперского» для антивирусной защиты и борьбы со спамом.


Тренинг «Обзор продуктов компании ESET» пройдет 19 ноября. Его проведут представители компании ESET: Григорий Васильев - технический директор ESET Russia и Алексей Шевченко - руководитель направления инфраструктурных решений ESET.


На тренинге будут рассмотрены последние разработки специалистов компании по антивирусной защите, даны сравнительные характеристики продуктов и рассказано об их преимуществах по сравнению с аналогичными разработками. Также участники тренинга ознакомятся с решениями для домашних и корпоративных пользователей, гарантирующих защиту отдельных компьютеров и элементов компьютерных сетей от угроз, связанных с вредоносными программами.


25 ноября специалисты компании «Доктор Веб» проведут тренинг «Обзор продуктов компании «Доктор Веб». Здесь будет представлена продуктовая линейка компании, в том числе последние разработки ее специалистов в области защиты от любых видов компьютерных угроз.


«Антивирусные решения» регулярно проводит технические тренинги и семинары для своих клиентов, на которые в качестве ведущих приглашаются представители вендоров. До конца 2008 года «Антивирусные решения» проведет еще ряд мероприятий, на которых состоится обзор продуктов Trend Micro, McAfee и GFI.

В Android закрыли опасную дыру в аудио: атака была возможна без действий

Google выпустила первые в этом году патчи для Android, и они получились на удивление лаконичными: заплатка закрывает всего одну уязвимость, зато какую. Речь идёт о критической дыре в аудиодекодере Dolby, которая теоретически позволяет атаковать устройство без какого-либо участия пользователя.

Уязвимость проходит под идентификатором CVE-2025-54957 и затрагивает Dolby Digital Plus (DD+) Unified Decoder — компонент, который используется на огромном количестве устройств.

Изначально проблему описывали как возможность записи за пределами границ со средней степенью риска, но со временем всё стало куда серьёзнее.

Ошибку обнаружили специалисты Google ещё в июне 2025 года и сообщили о ней Dolby. Патч со стороны Dolby вышел в сентябре (PDF), а в октябре уязвимость попала в заголовки — после того как Google опубликовала технические детали, а Microsoft закрыла дыру в Windows.

В «базовом» сценарии проблема приводит к сбою или перезагрузке устройства. Исследователи показали работу эксплойта на самых разных платформах — от Pixel 9 и Samsung Galaxy S24 до MacBook Air на M1 и даже iPhone 17 Pro. Но для Android всё оказалось куда опаснее.

Как выяснилось, на Android всё это превращается в zero-click RCE — удалённое выполнение кода без участия целевого пользователя. Причина в том, что голосовые сообщения и аудиовложения в Android декодируются локально. Достаточно специально подготовленного аудиофайла.

«На Android аудиовложения обрабатываются на устройстве, поэтому эксплуатация возможна без участия пользователя», — пояснил Адам Бойнтон, исследователь из Jamf.

Именно поэтому Google присвоила уязвимости критический уровень опасности именно в случае с Android.

Для смартфонов Pixel патч был выпущен ещё в декабрьском обновлении 2025 года. Теперь же обновление стало доступно для всей экосистемы Android.

Любопытно, что на этом всё: в январе не вышло ни одного дополнительного патча — ни для Pixel, ни для Android Automotive OS, ни для Wear OS. Весь апдейт посвящён ровно одной, но действительно неприятной дыре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru