Защита имиджа и деловой репутации – ключевой фактор развития ИБ

Защита имиджа и деловой репутации – ключевой фактор развития ИБ

...

Все большее количество организаций понимают значение информационной безопасности для защиты имиджа, торговой марки и укрепления деловой репутации, говорится в отчете компании Ernst & Young по результатам международного исследования в области ИБ.<--break->

По данным исследования, в котором участвовали приблизительно 1400 руководителей организаций из более чем 50 стран, большинство из них считают, что инциденты ИБ наносят больший ущерб деловой репутации, имиджу и торговой марке, чем доходам и финансовому состоянию организации. 85% респондентов указали на значительный ущерб, наносимый деловой репутации и торговой марке, по сравнению с 72% опрошенных, отметивших возможные финансовые потери. Только 68% респондентов указали на возможное применение санкций регулирующими органами.

«В последние годы совершенствование систем информационной безопасности во многом было обусловлено необходимостью соответствия законодательным требованиям. В настоящее время стремление защитить торговую марку и деловую репутацию ведет к тому, что многие организации предпринимают более серьезные меры в области информационной безопасности, по сравнению с действиями, требуемыми для формального соблюдения нормативных и корпоративных требований», - отметил Пол ван Кессел, руководитель практики Ernst & Young Global в области информационных технологий и ИТ-рисков.

Исследование показывает, что несмотря на ухудшение экономических условий, организации увеличивают инвестиции в информационную безопасность, все больше организаций стремятся соответствовать международным стандартам в области ИБ. Более двух третей (67%) респондентов ответили, что в их организациях уже внедрены меры по защите персональных данных.

Несмотря на экономический спад, переживаемый крупнейшими странами, 50% респондентов отметили готовность своих организаций увеличивать расходы на обеспечение ИБ, и только 5% планируют их сокращение. Как показало исследование, большинство респондентов считают, что в период экономического спада риски безопасности ИС, а также число атак, направленных против них, будут только возрастать.

«Вместе с этим, принципиальное значение приобретают области и объекты инвестиций. Уже недостаточно финансировать лишь внедрение технических решений, например, таких как системы шифрования информации. Существует еще «самое слабое звено» -персонал», - подчеркнул Пол Ван Кессел. Так, 50% респондентов отметили, что повышение осведомленности персонала в области ИБ является наиболее сложным элементом ее обеспечения.

В то же время, расширяются масштабы привлечения третьих сторон и использования аутсорсинг. При этом организации осуществляют лишь некоторые важные меры, направленные на обеспечение защиты информации при подобном взаимодействии, соответственно, в области контроля за третьими сторонами существуют возможности для дальнейшего совершенствования. В частности, только 45% респондентов включают во все договоры с третьими сторонами требования по обеспечению информационной безопасности. Почти треть респондентов не анализируют или не контролируют меры обеспечения ИБ, используемые подрядчиками для защиты информации организаций.

«Появляется все больше сообщений о случаях утраты информации третьими сторонами и аутсорсерами, что говорит о необходимости обеспечения «всеобъемлющей» информационной безопасности: любая информация должна быть защищена на всех этапах ее обработки и перемещения, при этом контроль следует распространить на все подрядные организации, которые работают с вашими данными», ― заключил Пол Ван Кессел.

Минпромторг готов сдвинуть техсбор на электронику до декабря

Похоже, производители и продавцы электроники выиграли себе ещё немного времени. Минпромторг готов перенести запуск технологического сбора с электроники с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Об этом на ПМЭФ-2026 сообщил замглавы ведомства Василий Шпак.

По его словам, перенос произошёл прежде всего по просьбе отрасли. Но саму идею никто отменять не собирается.

Более того, в министерстве уже подтвердили: платить придётся за всю электронику, которая поступает на российский рынок, независимо от того, произведена она в России или ввезена из-за рубежа.

Напомним, ранее Минпромторг предложил установить фиксированные ставки техсбора: 250 рублей за смартфон и 500 рублей за ноутбук. Также сбор затронет другую электронику и средства связи. Деньги будут поступать в федеральный бюджет и направляться на поддержку отечественной радиоэлектронной промышленности.

Сам механизм выглядит жёстко. После ввода товара в оборот через систему «Честный ЗНАК» сумма сбора будет рассчитываться автоматически. На оплату дадут десять дней, а продавать устройство разрешат только после подтверждения платежа.

Власти рассчитывают собрать с помощью нового механизма около 218 млрд рублей. По оценкам Минфина, уже за первые четыре месяца действия сбора бюджет может получить около 20 млрд рублей, а в 2027–2028 годах сумма поступлений превысит 190 млрд рублей.

Бизнес к инициативе относится без особого энтузиазма. Представители отрасли предупреждают, что авансовая схема создаст дополнительную нагрузку на оборотные средства компаний. А эксперты напоминают о простом экономическом законе: если появляется новый обязательный платёж, рано или поздно его стоимость оказывается в ценнике для покупателя.

В Минпромторге обещают вводить техсбор постепенно. Сначала он затронет готовую электронику — смартфоны, ноутбуки и другие устройства, а затем может распространиться и на электронные компоненты. Перед этим чиновники обещают провести дополнительные консультации с рынком, чтобы избежать двойного налогообложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru