Microsoft устранила два десятка уязвимостей в своих продуктах

Microsoft устранила два десятка уязвимостей в своих продуктах

Корпорация Microsoft в минувший вторник выпустила крупную порцию заплаток для новых уязвимостей, обнаруженных в операционных системах Windows различных версий, офисных приложениях, браузере Internet Explorer и других продуктах.

Всего в рамках ежемесячного обновления софтверный гигант опубликовал одиннадцать бюллетеней безопасности, содержащих информацию о двух десятках дыр. Четыре бюллетеня получили рейтинг критических: это означает, что описанные в них баги теоретически могут использоваться злоумышленниками с целью получения несанкционированного доступа к удаленному компьютеру и последующего выполнения на нем произвольного вредоносного кода. Критические уязвимости, в частности, присутствуют в службе Active Directory, редакторе электронных таблиц Excel, сервере Microsoft Host Integration Server, а также в программе Internet Explorer.

Еще шесть бюллетеней безопасности содержат описание дыр, охарактеризованных важными. Уязвимости найдены в ядре программных платформ Windows, реализации протокола Server Message Block (SMB), дескрипторе VAD (Virtual Address Descriptor) и других компонентах. Дыры позволяют киберпреступникам повысить уровень собственных привилегий на атакуемой машине или выполнить на ней произвольные операции. Наконец, в еще один бюллетень включена информация об умеренно опасной дыре в Microsoft Office, которая теоретически позволяет получить несанкционированный доступ к пользовательской информации.

Примечательно, что отныне для каждой из уязвимостей Microsoft публикует специальный рейтинг Exploitability Index, указывающий на вероятность появления эксплойтов по шкале от одного до трех. Вместе с патчами Microsoft выпустила обновленную версию утилиты Windows Malicious Software Removal Tool, предназначенной для поиска наиболее распространенных вирусов, троянов, шпионских модулей и прочих вредоносных компонентов. Загрузить заплатки можно через службы Windows Update, Microsoft Update, встроенные в Windows средства автоматического обновления и через веб-сайт софтверного гиганта.

Источник 

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru