Новая услуга "ДиалогНауки": оценка соответствия требованиям Федерального закона "О персональных данных"

Новая услуга "ДиалогНауки": оценка соответствия требованиям Федерального закона "О персональных данных"

В настоящее время проблема защиты персональных данных является одной из наиболее актуальных для российских компаний. Это обусловлено тем, что 26 января 2007 года вступил в силу Федеральный закон «О персональных данных», в котором сформулированы требования по защите персональных данных. Необходимо отметить, что требования данного закона являются обязательными как для коммерческих, так и государственных организаций. При этом, согласно статье 25, информационные системы должны быть приведены в соответствие с требованиями настоящего Федерального закона не позднее 1 января 2010 года.

В первой половине 2008 года ФСТЭК (Федеральной службой по техническому и экспортному контролю) были разработаны технические требования по защите персональных данных. Данные требования ФСТЭК являются основой для реализации проектов по построению систем обеспечения безопасности персональных данных, соответствующих требованиям Федерального закона. Такая система представляет собой комплекс организационных, программно-технических и организационно-методических мер по защите персональных данных.

Компания «ДиалогНаука» оказывает консалтинговые услуги по проведению оценки соответствия (аудита безопасности) требованиям Федерального закона «О персональных данных». Процесс оценки состоит из следующих основных этапов, каждый из которых предусматривает выполнение определённого перечня задач:
- разработка регламента (технического задания) на выполнение работ;
- определение информационных систем, обрабатывающих персональные данные;
- классификация информационных систем;
- анализ бизнес-процессов компании с точки зрения соответствия положениям Федерального закона «О персональных данных»;
- разработка частной модели угроз безопасности персональных данных;
- анализ имеющихся в распоряжении мер и средств защиты;
- оценка соответствия техническим требованиям ФСТЭК по защите персональных данных;
- разработка рекомендаций по устранению выявленных замечаний.

В завершении процедуры аудита его результаты оформляются в виде отчётного документа, который предоставляется Заказчику. В общем случае этот документ состоит из следующих основных разделов:
описание границ, в рамках которых был проведён аудит безопасности;
описание структуры автоматизированной системы Заказчика;
методы и средства, которые использовались в процессе проведения аудита;
описание выявленных несоответствий требованиям по защите персональных данных;
рекомендации по устранению выявленных несоответствий требованиям Федерального закона «О персональных данных»;
предложения по плану реализации первоочередных мер, направленных на устранение выявленных недостатков.

В случае появления вопросов или интереса к описанной услуге, пожалуйста, свяжитесь с нами по телефону +7 (495) 980-67-76 или со страницы «Контакты», адресовав вопрос в «Коммерческий отдел». 

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru