Правительство пермского края объявило Dr.Web для Windows стандартным средством защиты для исполнительных органов власти

Компания «Доктор Веб» при поддержке Аппарата Правительства Пермского края добилась признания антивируса Dr.Web в качестве одного из стандартных средств обеспечения информационной безопасности для всех органов исполнительной власти региона. Помимо Аппарата Правительства в проекте внедрения продуктов Dr.Web участвовали также Информационно-вычислительный центр Правительства Пермского края (ИВЦ) и ООО «АВИТЕК-СЕРВИС».

В связи с участившимися вирусными атаками и последующими сбоями в работе сети и персональных компьютеров, Аппарат Правительства Пермского края принял решение воспользоваться антивирусными продуктами Dr.Web. Разработки компании «Доктор Веб» неоднократно доказывали свою надежность и эффективность за годы работы в крупнейших российских корпорациях и банках, министерствах и ведомствах. Выбор в пользу продуктов Dr.Web был обусловлен их оптимальной стоимостью, высоким уровнем детектирования вирусов и разного рода вредоносных объектов, а также высокой скоростью реакции специалистов компании «Доктор Веб» на новые угрозы.

Из широкой линейки продуктов российского разработчика средств антивирусной защиты Аппарат Правительства Пермского края выбрал Dr.Web Enterprise Suite. Поставку лицензий осуществил ООО «АВИТЕК-СЕРВИС». Специалисты ИВЦ в свою очередь обеспечили внедрение интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk.

Установка Dr.Web Enterprise Suite и развертывание Dr.Web AV-Desk были проведены в кратчайшие сроки. Последующие результаты работы компьютерного оборудования и сетей под защитой решений компании «Доктор Веб» были высоко оценены сотрудниками исполнительных органов власти Пермского Края. В итоге антивирус Dr.Web был признан одним из базовых средств программного обеспечения типовых рабочих мест работников исполнительных органов государственной власти Пермского края, Администрации губернатора и Аппарата Правительства.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Забытый всеми USB-червь PlugX самостоятельно заразил миллионы машин

USB-червь PlugX, забытый всеми, включая своего разработчика, годами продолжал размножаться самостоятельно. По данным исследователей, вредонос может оставаться на тысячах, а то и миллионах компьютеров.

Впервые PlugX упоминался в отчёте специалистов компании Sophos в 2023 году. Принято считать, что зловреда выпустили в дикую природу в 2019 году.

Тогда же авторы наделили его функциональными возможностями самостоятельного распространения и автоматического заражения USB-носителей. Само собой, при подключении такого накопителя к компьютеру последний тоже заражался вредоносом.

Исследователи считают, что PlugX разработали в Китае, а использовали его кибергруппировки, связанные с Министерством государственной безопасности КНР.

Создатели червя по неизвестной причине в какой-то момент забросили своё детище и отключили единственный IP-адрес, принадлежавший командному центру PlugX. Таким образом, больше никто не контролировал распространение вредоноса.

А тем временем червь продолжал жить своей жизнью, спокойно распространяя свои копии на новые устройства. По оценкам экспертов компании Sekoia, число поражённых компьютеров может исчисляться миллионами.

Специалисты даже выкупили упомянутый IP-адрес и подключили к нему свою собственную серверную инфраструктуру, попытавшись таким способом перехватить трафик и предотвратить новые заражения.

После этого на сервер Sekoia стал приходить трафик, ежедневно фиксировались от 90 000 до 100 000 уникальных IP-адресов. Несмотря на то что число IP-адресов не конвертируется в число заражённых компьютеров напрямую, эти цифры всё равно дают понять масштаб заражений PlugX.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru