Американцы придумали потусторонний антивирус

Американцы придумали потусторонний антивирус

...

Защитную систему, которая устраняет необходимость в антивирусных программах на вашем компьютере, разработала группа специалистов из Университета Мичигана под руководством профессора Фарнама Джаханиана совместно с Джоном Оберхейде и Эваном Куком. Система "Облачный антивирус" (CloudAV) призвана вывести на новый уровень степень защиты компьютера от вредных и опасных программ, всяческих "червей" и прочих напастей. Её главная идея: полный перенос процедуры проверки с личного (офисного) компьютера в Сеть. На персоналку нужно только поставить тонкий клиент, который при обращении к новой программе или файлу перешлёт их в систему CloudAV "на рассмотрение".

На том конце, что важно, стоит не просто традиционная антивирусная программа (пусть и на мощном сервере). Такой простой перенос её из личного компа в Сеть мало что дал бы. Новация заключается в том, что проверяемый файл попадает в руки целого набора самостоятельных антивирусных движков, а также - блоков анализа поведенческой модели, работающих каждый на своей виртуальной машине. Это обеспечивает большую эффективность и безопасность, а также решает проблему совместимости разных антивирусных программ. Они параллельно обследуют файл. Каждая при этом специализируется на каких-то своих типах и разновидностях вирусов. Вся система в целом быстро выполняет проверку и выдаёт клиенту, стоящему на персоналке, ответ: безопасен ли этот файл или нет (можно ли его открыть).

Кроме того, в рамках распределённой службы CloudAV, живущей в Сети, организуется архивное подразделение, хранящее записи об обращениях всех клиентских компьютеров к системе, их результатах и так далее. Таким образом, у конечного пользователя пропадает необходимость в установке антивирусной программы и регулярном её обновлении. А необходимая для общения с системой программа столь невелика, что может быть установлена не только на десктоп, но и на КПК, и даже на сотовый телефон, которые недостаточно мощны, чтобы нести полноценный антивирусный софт.

В опытной системе американские компьютерщики совместили 12 виртуальных "датчиков", обследующих клиентские файлы. Их бросили против армии вирусов, а для сравнения протестировали обычные антивирусные программы. Испытания показали, что CloudAV позволяет значительно повысить долю обнаруженных вирусов, как совсем свежих, так и давно известных. Причём она радикально сокращает период, в течение которого только что появившийся (созданный) вирус оставался невидимым для программ защиты. У обычных антивирусных средств это время реакции (в среднем) составляет семь недель - утверждают разработчики "Облака". Кроме того, сетевая служба позволяет выполнять ретроспективное обнаружение. Действует оно так. Когда база данных пополняется сведениями о новом вирусе, CloudAV просматривает свою историю обращений клиентов. И если в копиях высланных когда-то файлов она видит этот вирус, то самостоятельно отправляет на компьютер пользователя сигнал, что данный файл заражён.

Очевидно, созданная в университете Мичигана система не идеальна и ещё потребует доработки. Однако она представляет собой любопытную альтернативу традиционным антивирусным средствам, которые едва успевают адекватно отвечать на появление всё новых и новых "агрессоров".

Количество уязвимостей в банковских приложениях за год выросло в 10 раз

По данным исследования AppSec Solutions, посвящённого анализу 90 приложений компаний финансового сектора — банков, микрофинансовых организаций и страховых компаний, — количество критических уязвимостей в них за год выросло в 10 раз. Об этом сообщили специалисты AppSec Solutions.

Всего в ходе анализа было выявлено 3 555 уязвимостей, из которых 2 006 отнесены к высоким или критическим. Для сравнения: в 2023 году исследователи обнаружили около 4 500 уязвимостей, однако критический статус тогда получили лишь 183 из них.

Как отметил руководитель отдела анализа защищённости мобильных приложений AppSec Solutions Никита Пинаев, одной из самых распространённых проблем остаётся наличие критически важной информации прямо в коде. Это создаёт условия для перехвата конфиденциальных данных, включая банковские реквизиты и личную информацию пользователей.

При этом мобильные приложения финансовых компаний, как подчёркивают исследователи, остаются абсолютными лидерами по числу опасных уязвимостей.

По данным исследования Роскачества и ГК «Солар», ошибки и уязвимости обнаруживаются в каждом втором мобильном приложении. В основном такие проблемы создают риск перехвата пользовательских данных и реализации сценария «человек посередине». Наиболее проблемными тогда оказались приложения онлайн-аптек и сервисов доставки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru