Американцы придумали потусторонний антивирус

...

Защитную систему, которая устраняет необходимость в антивирусных программах на вашем компьютере, разработала группа специалистов из Университета Мичигана под руководством профессора Фарнама Джаханиана совместно с Джоном Оберхейде и Эваном Куком. Система "Облачный антивирус" (CloudAV) призвана вывести на новый уровень степень защиты компьютера от вредных и опасных программ, всяческих "червей" и прочих напастей. Её главная идея: полный перенос процедуры проверки с личного (офисного) компьютера в Сеть. На персоналку нужно только поставить тонкий клиент, который при обращении к новой программе или файлу перешлёт их в систему CloudAV "на рассмотрение".

На том конце, что важно, стоит не просто традиционная антивирусная программа (пусть и на мощном сервере). Такой простой перенос её из личного компа в Сеть мало что дал бы. Новация заключается в том, что проверяемый файл попадает в руки целого набора самостоятельных антивирусных движков, а также - блоков анализа поведенческой модели, работающих каждый на своей виртуальной машине. Это обеспечивает большую эффективность и безопасность, а также решает проблему совместимости разных антивирусных программ. Они параллельно обследуют файл. Каждая при этом специализируется на каких-то своих типах и разновидностях вирусов. Вся система в целом быстро выполняет проверку и выдаёт клиенту, стоящему на персоналке, ответ: безопасен ли этот файл или нет (можно ли его открыть).

Кроме того, в рамках распределённой службы CloudAV, живущей в Сети, организуется архивное подразделение, хранящее записи об обращениях всех клиентских компьютеров к системе, их результатах и так далее. Таким образом, у конечного пользователя пропадает необходимость в установке антивирусной программы и регулярном её обновлении. А необходимая для общения с системой программа столь невелика, что может быть установлена не только на десктоп, но и на КПК, и даже на сотовый телефон, которые недостаточно мощны, чтобы нести полноценный антивирусный софт.

В опытной системе американские компьютерщики совместили 12 виртуальных "датчиков", обследующих клиентские файлы. Их бросили против армии вирусов, а для сравнения протестировали обычные антивирусные программы. Испытания показали, что CloudAV позволяет значительно повысить долю обнаруженных вирусов, как совсем свежих, так и давно известных. Причём она радикально сокращает период, в течение которого только что появившийся (созданный) вирус оставался невидимым для программ защиты. У обычных антивирусных средств это время реакции (в среднем) составляет семь недель - утверждают разработчики "Облака". Кроме того, сетевая служба позволяет выполнять ретроспективное обнаружение. Действует оно так. Когда база данных пополняется сведениями о новом вирусе, CloudAV просматривает свою историю обращений клиентов. И если в копиях высланных когда-то файлов она видит этот вирус, то самостоятельно отправляет на компьютер пользователя сигнал, что данный файл заражён.

Очевидно, созданная в университете Мичигана система не идеальна и ещё потребует доработки. Однако она представляет собой любопытную альтернативу традиционным антивирусным средствам, которые едва успевают адекватно отвечать на появление всё новых и новых "агрессоров".

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru