Американцы придумали потусторонний антивирус

Американцы придумали потусторонний антивирус

...

Защитную систему, которая устраняет необходимость в антивирусных программах на вашем компьютере, разработала группа специалистов из Университета Мичигана под руководством профессора Фарнама Джаханиана совместно с Джоном Оберхейде и Эваном Куком. Система "Облачный антивирус" (CloudAV) призвана вывести на новый уровень степень защиты компьютера от вредных и опасных программ, всяческих "червей" и прочих напастей. Её главная идея: полный перенос процедуры проверки с личного (офисного) компьютера в Сеть. На персоналку нужно только поставить тонкий клиент, который при обращении к новой программе или файлу перешлёт их в систему CloudAV "на рассмотрение".

На том конце, что важно, стоит не просто традиционная антивирусная программа (пусть и на мощном сервере). Такой простой перенос её из личного компа в Сеть мало что дал бы. Новация заключается в том, что проверяемый файл попадает в руки целого набора самостоятельных антивирусных движков, а также - блоков анализа поведенческой модели, работающих каждый на своей виртуальной машине. Это обеспечивает большую эффективность и безопасность, а также решает проблему совместимости разных антивирусных программ. Они параллельно обследуют файл. Каждая при этом специализируется на каких-то своих типах и разновидностях вирусов. Вся система в целом быстро выполняет проверку и выдаёт клиенту, стоящему на персоналке, ответ: безопасен ли этот файл или нет (можно ли его открыть).

Кроме того, в рамках распределённой службы CloudAV, живущей в Сети, организуется архивное подразделение, хранящее записи об обращениях всех клиентских компьютеров к системе, их результатах и так далее. Таким образом, у конечного пользователя пропадает необходимость в установке антивирусной программы и регулярном её обновлении. А необходимая для общения с системой программа столь невелика, что может быть установлена не только на десктоп, но и на КПК, и даже на сотовый телефон, которые недостаточно мощны, чтобы нести полноценный антивирусный софт.

В опытной системе американские компьютерщики совместили 12 виртуальных "датчиков", обследующих клиентские файлы. Их бросили против армии вирусов, а для сравнения протестировали обычные антивирусные программы. Испытания показали, что CloudAV позволяет значительно повысить долю обнаруженных вирусов, как совсем свежих, так и давно известных. Причём она радикально сокращает период, в течение которого только что появившийся (созданный) вирус оставался невидимым для программ защиты. У обычных антивирусных средств это время реакции (в среднем) составляет семь недель - утверждают разработчики "Облака". Кроме того, сетевая служба позволяет выполнять ретроспективное обнаружение. Действует оно так. Когда база данных пополняется сведениями о новом вирусе, CloudAV просматривает свою историю обращений клиентов. И если в копиях высланных когда-то файлов она видит этот вирус, то самостоятельно отправляет на компьютер пользователя сигнал, что данный файл заражён.

Очевидно, созданная в университете Мичигана система не идеальна и ещё потребует доработки. Однако она представляет собой любопытную альтернативу традиционным антивирусным средствам, которые едва успевают адекватно отвечать на появление всё новых и новых "агрессоров".

Каждый десятый россиянин использует ИИ для создания рабочих паролей

Как выяснили в «Лаборатория Касперского» и hh.ru, часть россиян уже доверяет нейросетям даже такую важную задачу, как создание паролей для рабочих аккаунтов. По данным совместного опроса, каждый десятый использует ИИ для генерации паролей к корпоративным сервисам.

Ещё 6% применяют нейросети для управления паролями или их хранения. Это уже выглядит рискованнее: если пользователь вводит в ИИ-сервис лишние данные, они потенциально могут оказаться вне контроля компании.

В целом большинство пользователей пока относятся к такой практике осторожно. Но есть и те, кто готов доверять ИИ даже в вопросах с высокой ценой ошибки.

Так, 11% опрошенных заявили, что могли бы поручить нейросети создание паролей для рабочих ресурсов с конфиденциальной информацией. Столько же признались, что в некоторых случаях доверяют ИИ в генерации паролей больше, чем себе.

Эксперты напоминают: сама идея создать сложную комбинацию с помощью технологии не плоха. Проблема начинается, когда человек в запросе указывает название компании, конкретный сервис или другие детали, которые лучше не светить во внешней системе. Кроме того, предложенный нейросетью пароль не стоит использовать в исходном виде.

В «Лаборатории Касперского» советуют безопаснее подходить к таким сценариям: не передавать ИИ конфиденциальные данные, просить несколько вариантов и затем собирать собственную комбинацию.

Для компаний более надёжным вариантом остаются корпоративные менеджеры паролей, где можно централизованно управлять учётными данными и контролировать правила безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru