Американцы придумали потусторонний антивирус

Американцы придумали потусторонний антивирус

...

Защитную систему, которая устраняет необходимость в антивирусных программах на вашем компьютере, разработала группа специалистов из Университета Мичигана под руководством профессора Фарнама Джаханиана совместно с Джоном Оберхейде и Эваном Куком. Система "Облачный антивирус" (CloudAV) призвана вывести на новый уровень степень защиты компьютера от вредных и опасных программ, всяческих "червей" и прочих напастей. Её главная идея: полный перенос процедуры проверки с личного (офисного) компьютера в Сеть. На персоналку нужно только поставить тонкий клиент, который при обращении к новой программе или файлу перешлёт их в систему CloudAV "на рассмотрение".

На том конце, что важно, стоит не просто традиционная антивирусная программа (пусть и на мощном сервере). Такой простой перенос её из личного компа в Сеть мало что дал бы. Новация заключается в том, что проверяемый файл попадает в руки целого набора самостоятельных антивирусных движков, а также - блоков анализа поведенческой модели, работающих каждый на своей виртуальной машине. Это обеспечивает большую эффективность и безопасность, а также решает проблему совместимости разных антивирусных программ. Они параллельно обследуют файл. Каждая при этом специализируется на каких-то своих типах и разновидностях вирусов. Вся система в целом быстро выполняет проверку и выдаёт клиенту, стоящему на персоналке, ответ: безопасен ли этот файл или нет (можно ли его открыть).

Кроме того, в рамках распределённой службы CloudAV, живущей в Сети, организуется архивное подразделение, хранящее записи об обращениях всех клиентских компьютеров к системе, их результатах и так далее. Таким образом, у конечного пользователя пропадает необходимость в установке антивирусной программы и регулярном её обновлении. А необходимая для общения с системой программа столь невелика, что может быть установлена не только на десктоп, но и на КПК, и даже на сотовый телефон, которые недостаточно мощны, чтобы нести полноценный антивирусный софт.

В опытной системе американские компьютерщики совместили 12 виртуальных "датчиков", обследующих клиентские файлы. Их бросили против армии вирусов, а для сравнения протестировали обычные антивирусные программы. Испытания показали, что CloudAV позволяет значительно повысить долю обнаруженных вирусов, как совсем свежих, так и давно известных. Причём она радикально сокращает период, в течение которого только что появившийся (созданный) вирус оставался невидимым для программ защиты. У обычных антивирусных средств это время реакции (в среднем) составляет семь недель - утверждают разработчики "Облака". Кроме того, сетевая служба позволяет выполнять ретроспективное обнаружение. Действует оно так. Когда база данных пополняется сведениями о новом вирусе, CloudAV просматривает свою историю обращений клиентов. И если в копиях высланных когда-то файлов она видит этот вирус, то самостоятельно отправляет на компьютер пользователя сигнал, что данный файл заражён.

Очевидно, созданная в университете Мичигана система не идеальна и ещё потребует доработки. Однако она представляет собой любопытную альтернативу традиционным антивирусным средствам, которые едва успевают адекватно отвечать на появление всё новых и новых "агрессоров".

РЖД переводит сервисы на новые сертификаты: что делать пассажирам

РЖД начала переводить сайт, приложение «РЖД Пассажирам», PWA-версию и другие электронные сервисы на российские сертификаты безопасности. Из-за этого части пользователей потребуется установить корневые сертификаты Минцифры или перейти на браузер, который уже умеет им доверять.

В российских браузерах сервисы продолжат открываться без дополнительной настройки, как на компьютерах, так и на мобильных устройствах.

Пользователям других браузеров РЖД рекомендует скачать сертификаты с официальной страницы «Госуслуг». Учётная запись для этого не нужна, установка бесплатна.

С Android всё спокойно. Актуальная версия приложения «РЖД Пассажирам» продолжит работать без дополнительных сертификатов. Пользователям советуют лишь проверить наличие обновлений.

Владельцам iPhone повезло меньше: для работы приложения на iOS понадобится установить корневые сертификаты Минцифры вручную. Информация о переходе также опубликована на сайте РЖД.

Корневой сертификат сообщает устройству, каким центрам сертификации можно доверять. Поэтому скачивать такой файл из телеграм-канала, письма от поддержки или с первого сайта в поиске категорически нельзя. Установка поддельного сертификата способна помочь злоумышленникам перехватывать трафик и маскировать фишинговые страницы.

Безопасный вариант — использовать только прямой адрес gosuslugi.ru/crt, самостоятельно набрав его в браузере. Если при открытии сайта РЖД внезапно предлагают скачать сертификат с другого домена, перед вами, вероятнее всего мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru