Sophos намерена купить за 217 млн евро компанию Utimaco Safeware

Sophos намерена купить за 217 млн евро компанию Utimaco Safeware

Крупный производитель программного обеспечения для обеспечения ИТ-безопасности компания Sophos сегодня выступила с публичным предложением о покупке компании Utimaco Safeware, разрабатывающей программное обеспечение для защиты электронных данных. Сумма сделки может составить 217 млн евро.

В Sophos говорят, что соглашение с крупнейшим акционером Utimaco, немецким инвестфондом Investcorp Technology Partners, уже достигнуто. Данный фонд владеет 24,99% акций Utimaco.

Пресс-служба Sophos отмечает, что поглощение Utimaco Safeware позволит расширить линейку продуктов компании, ориентированную на контроль, обеспечение целостности и защиты электронных данных в корпоративных сетях.

В планах Sophos сохранить Utimaco Safeware как автономную единицу и продолжить развитие программного комплекса SafeGuard. По словам Стива Манфорда, исполнительного директора Sophos, информационная безопасность становится частью решений антивирусной защиты, причем почти все современные компании сейчас рассматривают данный софт, как обязательное решение.

"Компании всех масштабов надеются защищать свои сети как от внешних, так и от внутренних атак, используя одно законченное решение", - говорит он.

В Sophos заявляют, что предлагают по 14,75 пенса за каждую акцию Utimaco Safeware, что на 92% выше их рыночной цены.

Глава СПЧ уточнил: VPN для дела нужен, но к иноагентам отношение прежнее

Глава СПЧ Валерий Фадеев уточнил своё отношение к VPN после резонанса вокруг его слов о пользователях, которые ищут, что говорит враг. По его словам, эту фразу вырвали из контекста.

На марафоне «Знание. Первые» Фадеев заявил, что VPN является частью большого интернета и полностью отключать такие технологии нельзя.

Через VPN-каналы работают банки, бизнес и связь с зарубежными партнёрами, поэтому резкие ограничения могут привести к экономическим проблемам.

При этом глава СПЧ разделяет использование VPN для дела и доступ к заблокированным СМИ. Своё отношение к «Медузе» и «Дождю», которые в России признаны иноагентами и нежелательными организациями, он не изменил: по словам Фадеева, это пропаганда и точка зрения врага.

Фадеев также прокомментировал реакцию СМИ на свои слова. Он заявил, что журналисты часто стараются упаковать сложную мысль в одно наглое и дерзкое предложение, которое затем расходится по Сети.

Заявление прозвучало на фоне обсуждения возможной платы за зарубежный VPN-трафик в мобильных сетях. Такая инициатива, по данным СМИ, сейчас прорабатывается Минцифры. При этом интерес к VPN растёт: в марте российские пользователи Google Play скачали VPN-приложения 9,2 млн раз, что в 14 раз больше, чем годом ранее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru