Sophos намерена купить за 217 млн евро компанию Utimaco Safeware

Sophos намерена купить за 217 млн евро компанию Utimaco Safeware

Крупный производитель программного обеспечения для обеспечения ИТ-безопасности компания Sophos сегодня выступила с публичным предложением о покупке компании Utimaco Safeware, разрабатывающей программное обеспечение для защиты электронных данных. Сумма сделки может составить 217 млн евро.

В Sophos говорят, что соглашение с крупнейшим акционером Utimaco, немецким инвестфондом Investcorp Technology Partners, уже достигнуто. Данный фонд владеет 24,99% акций Utimaco.

Пресс-служба Sophos отмечает, что поглощение Utimaco Safeware позволит расширить линейку продуктов компании, ориентированную на контроль, обеспечение целостности и защиты электронных данных в корпоративных сетях.

В планах Sophos сохранить Utimaco Safeware как автономную единицу и продолжить развитие программного комплекса SafeGuard. По словам Стива Манфорда, исполнительного директора Sophos, информационная безопасность становится частью решений антивирусной защиты, причем почти все современные компании сейчас рассматривают данный софт, как обязательное решение.

"Компании всех масштабов надеются защищать свои сети как от внешних, так и от внутренних атак, используя одно законченное решение", - говорит он.

В Sophos заявляют, что предлагают по 14,75 пенса за каждую акцию Utimaco Safeware, что на 92% выше их рыночной цены.

МТС разрешит оплачивать связь цифровыми рублями с 1 сентября

С 1 сентября 2026 года абоненты МТС смогут оплачивать связь цифровыми рублями. К запуску такого способа расчётов также готовятся «Ростелеком» и «Мегафон», тогда как в «Билайне» комментировать свои планы пока не стали. МТС подключит цифровой рубль ко всем сервисам с платёжным модулем MTS Pay и без ограничений по отдельным категориям товаров и услуг.

Клиенту потребуется выбрать новый способ оплаты, указать банк и подтвердить операцию. По механике всё будет похоже на СБП.

«Ростелеком» уже дорабатывает свои системы вместе с одним из крупных российских банков. На первом этапе оператор предложит только разовые платежи. Регулярная оплата и автоматическое пополнение счёта появятся позднее, когда необходимые функции заработают на платформе цифрового рубля Банка России.

«Мегафон» тоже начнёт с осторожного сценария: цифровой рубль станет дополнительным вариантом оплаты. Расширять его использование оператор намерен по мере того, как новая форма денег перестанет быть экзотикой и войдёт в повседневный оборот.

Напомним, цифровой рубль — не криптовалюта, а третья форма российской национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами. Счета размещаются на платформе Банка России, а доступ к ним пользователи получают через подключённые банки. Один цифровой рубль равен одному обычному рублю, а открывать такой счёт можно только добровольно.

Эксперты мгновенного ажиотажа не ждут, передают «Ведомости». В первые месяцы на цифровой рубль могут приходиться лишь считаные доли процента платежей за связь. При удачном подключении крупнейших банков, операторов и сервисов автопополнения доля способна вырасти до 5-10%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru