Компания «Доктор Веб» выпустила инсталлятор Active Directory для Dr.Web Enterprise Suite 4.44.3

Компания «Доктор Веб» выпустила инсталлятор Active Directory для Dr.Web Enterprise Suite 4.44.3

Продукт Dr.Web Enterprise Suite предназначен для антивирусной и антиспам-защиты рабочих станций корпоративных сетей. Это уникальный комплекс со встроенной системой централизованного управления антивирусной и антиспам-защитой компьютеров и серверов под управлением Microsoft Windows на предприятиях любого масштаба.

C помощью нового инсталлятора установка антивирусных агентов на рабочие станции может производится средствами Active Directory. Используя административную установку развертывание антивирусной сети осуществляется как по всему домену, так и выборочно, на конкретные рабочие станции, что обеспечивает значительную экономию рабочего времени системного администратора.

Дистрибутив позволяет производить установку в режиме командной строки или в графическом режиме. Подробное описание установки агента через службу Active Directory описано в документации, раздел «2.4.2. Установка агента с использованием службы Active Directory».

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru