Новая вредоносная программа заставляет Firefox сохранять учетные данные

Новая вредоносная программа заставляет Firefox сохранять учетные данные

Специалисты по безопасности традиционно советуют пользователям не сохранять пароли в браузере, поскольку в таком случае они становятся легко достижимыми для вредоносного программного обеспечения. Однако новый троянский конь Nslog, обнаруженный аналитиками компании Webroot, способен лишить пользователей Firefox соответствующего выбора: он блокирует отображение диалогового окна с вопросом о необходимости сохранения пароля.

"В обычных условиях Firefox 3.6.10 после нажатия кнопки "Log In" (или любой подобной) спрашивает пользователя, следует ли запомнить пароль для входа. Если же компьютер поражен этой вредоносной программой, то запрос на сохранение не отображается, а все аутентификационные сведения по умолчанию помещаются в хранилище без ведома пользователя," - пояснил исследователь Webroot Эндрю Брандт.

Сообщается, что для достижения заявленной цели Nslog редактирует файл Firefox "nsLoginManagerPrompter.js", скрывая знаками комментария определенный фрагмент кода и заменяя его своим. Полученные в итоге данные вредоносная программа использует для создания новой учетной записи под названием "Maestro"; г-н Брандт также указал, что Nslog извлекает информацию для авторизации из реестра, Защищенного хранилища Windows, собственного парольного "сейфа" Firefox, а затем каждую минуту пытается передать эти сведения на внешний ресурс.

Домен, который должен был выступать в качестве приемника похищенных данных, уже заблокирован. Изучив код вредоносной программы, исследователи Webroot пришли к заключению, что ее автором является некий иранский хакер; в "портфолио" этого злоумышленника уже имеется конструктор кейлоггеров для ОС Windows, загрузить и использовать который может любой желающий.

В сообщении представителя Webroot говорится, что продукты компании способны без труда определить и уничтожить Nslog. Что же касается измененных троянским конем файлов Firefox, то г-н Брандт посоветовал пользователям просто загрузить последнюю версию обозревателя и установить ее поверх имеющейся.

PC World

Шпионский троян CastleRAT вступил в Steam-сообщество ради связи с C2

Объявившийся в марте этого года Windows-бэкдор CastleRAT существует в двух вариантах: один написан на Python, другой скомпилирован на C. Последний ловчее прячется в системе и обладает более широкими возможностями.

В компании Splunk (собственность Cisco) подвергли анализу пару C-образцов CastleRAT и выяснили, что для управления трояном используются специально созданные публичные профили Steam.

При запуске вредонос собирает системные данные (имя компьютера, имя пользователя, GUID машины, название продукта) и обращается к бесплатному сервису www[.]ip-api[.]com для получения IP-адреса жертвы. Собранная информация отсылается на C2-сервер в подтверждение успешного заражения.

Основной задачей CastleRAT является обеспечение удаленного шелл-доступа к хосту. Зловред также умеет по команде выполнять следующие задачи:

  • составление списка запущенных процессов;
  • кейлоггинг;
  • копирование истории браузера (Microsoft Edge, Google Chrome, Brave, Firefox);
  • кража учетных данных и адресов криптокошельков из буфера обмена;
  • захват экрана (скриншоты выполняются в фоне и с заданной периодичностью);
  • включение / выключение микрофона и веб-камеры;
  • вывод поддельного диалогового окна с целью заставить жертву совершить искомое действие (вбить команду, путь к файлу, учетные данные);
  • останов и повторный запуск браузера с нужными флагами (–mute-audio, –do-not-de-elevate и проч.) в обеспечение скрытного мониторинга и контроля пользовательских сессий;
  • повышение привилегий в обход UAC (с этой целью используется UUID службы Appinfo для запуска доверенного ComputerDefaults.exe на более высоком уровне);
  • загрузка и запуск (с помощью rundll32.exe) дополнительных плагинов.

Чтобы обеспечить себе постоянное присутствие в системе, CastleRAT создает запланированное задание на запуск своей копии при каждой загрузке Windows.

Использование Steam позволяет операторам зловреда скрыть C2-коммуникации в легитимном веб-трафике. Всю релевантную информацию (конфигурация, команды) они постят на страницах игрового комьюнити прямым текстом либо в виде ссылок.

 

Обмен вредоноса с C2 осуществляется с использованием RC4. Ключ для шифрования / расшифровки данных жестко прописан в коде CastleRAT.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru