Виртуальный брандмауэр от Cisco

Виртуальный брандмауэр от Cisco

По мере того, как разнообразные корпорации все активнее используют технологии наподобие VMWare и переходят на виртуализацию своих датацентров, задача обеспечения безопасности последних постепенно усложняется. Виртуальными становятся не только серверы, но и сетевые соединения - одна виртуальная машина (ВМ) способна общаться с другой исключительно посредством опять же виртуальной сети; для надлежащей защиты и контроля подобного трафика физических средств защиты может быть недостаточно. Чтобы обеспечить таким сетям необходимую безопасность, Cisco в партнерстве с VMWare разработала полностью виртуальный брандмауэр, получивший наименование "Virtual Security Gateway для Nexus 1000v".



Таким образом, к архитектуре виртуального сетевого концентратора Cisco Nexus 1000v добавляется еще один служебный уровень; в дальнейшем арсенал средств для 1000v пополнится и другими сервисами - например, модулем сетевого анализа (NAM). Конечная задача, которую ставит перед собой производитель, - обеспечить возможность беспрепятственно подключать к виртуальному датацентру разнообразные традиционные сетевые службы: например, к уже существующим vCenter, vSphere, vCloud и другим инструментам управления вскоре смогут быть добавлены новые модули - балансировка нагрузки, предотвращение вторжений, сетевой анализ, ускорение приложений и т.п.


Представитель Cisco написал в своем блоге, что VSG позволяет администратору активировать виртуальный брандмауэр в три этапа: 1) создание профиля порта концентратора с соответствующими настройками, 2) установление набора правил для реализации политики безопасности и его ассоциирование с профилем порта, 3) конфигурирование виртуальной машины и соотнесение ее с профилем порта. Таким образом, через шаблон профиля порта виртуальный хост оказывается сопряжен с политикой безопасности брандмауэра. По словам сотрудника Cisco, такой подход отражает традиционное распределение обязанностей в департаменте информационных технологий (построение сети - обеспечение безопасности - конфигурирование рабочих станций), а все выполняемые процедуры открыты для аудита.


В числе основных особенностей нового решения названы следующие:


- Основа политик безопасности брандмауэра - разграничение зон. Виртуальная машина может входить в несколько зон одновременно.


- Контроль трафика, передаваемого между двумя виртуальными машинами или от ВМ за пределы сети. При этом политики привязываются не к конкретной сети, а к атрибутам серверов или виртуальных хостов.


- Высокопроизводительное управление доступом, которое обеспечивается за счет использования технологии vPath.


- Централизованное управление: все настройки доступны в Центре управления виртуальной сетью Cisco.


- Ставить VSG на каждый физический сервер для эффективного контроля не обязательно: решение может работать сразу с несколькими серверами.


- Режим постоянной доступности, обеспечивающий отказоустойчивость системы.


Технические подробности и системные требования доступны в первоисточнике.

" />

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru